В этот день в Черкутино проводится фестиваль хлебосольства и братства, где всем участникам предоставляется возможность окунуться в атмосферу старой Руси. Жители села, угощая друг друга и гостей фестиваля, собирают огромный стол с яствами, здесь же проводится конкурс на самое искусно приготовленное блюдо. Члены жюри – гости застолья, отдающие свои голоса за то или иное яство. Тут же проводятся мастер-классы по народным ремеслам - ткачеству, вязанию, прядению, вышивке, кузнечному и гончарному ремеслу и др.

Для детей и взрослых проводятся народные игры, хороводы и забавы.

На концертной площадке с песнями и танцами выступают артисты.

Всем желающим предоставлется возможность отключиться от городской суеты - отдохнуть у Черкутинских прудов, полюбоваться замечательной природой, присесть под сень старинного дуба, под которым более двухсот лет назад любил отдыхать маленький Миша Сперанский.

В культурной программе фестиваля - посещение музейно-выставочного зала имени Михаила Михайловича Сперанского. Экскурсия по экспозиции, рассказ о жизни и деятельности выдающегося государственного деятеля неизменно вызывают чувство гордости за Отчизну. Каждому желающему предоставляется возможность написать письмо своим родным на фирменной бумаге настоящим гусиным пером и чернилами, сваренными по старинным рецептам.