Форум «Современное земство» представляет собой ежегодное событие, целью которого является привлечение специалистов в сельскую медицину и обсуждение решений кадровых проблем.

В работе Форума принимают участие специалисты, отработавшие по программе «Земский доктор» 5 лет и продолжающие трудовую деятельность на селе, специалисты, только вступившие в программы «Земский доктор», «Земский фельдшер, а также студенты и ординаторы ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, учащиеся ОГБПОУ «Томский базовый медицинских колледж», представители муниципальных образований Томской области, руководители областных государственных медицинских организаций, руководители и сотрудники Департамента здравоохранения Томской области.

На форуме медиков-участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» торжественно посвящают в «земские специалисты», а участникам программы «Земский доктор», проработавшим в сельских медучреждениях более пяти лет, вручаются памятные значки.

Участники из числа выпускников и студентов могут познакомиться с работой Асиновской районной больницы и задать интересующие их вопросы главным врачам районных больниц в формате работы круглого стола, на котором также обсуждаются меры социальной поддержки врачей в селах и особенности работы «земского специалиста».

Проведение данного мероприятия играет важную роль в привлечении медицинских кадров для работы в учреждениях здравоохранения сельских населенных пунктов, а также малых городов, путем, в том числе, повышения престижа работы «на селе».

Достопримечательности: Мероприятие проводится на территории культурно-туристического комплекса – «Сибирской усадьбе им. Н.А. Лампсакова», расположенной на базе земской больницы. Земская больница была построена в 1904 году под руководством Н.А. Лампсакова. Позже в 1906 году был построен заразный барак, в 1915 году - амбулатория, а в 1918 году - второй дом врача. В целом больничный городок просуществовал около 110 лет, а затем реорганизован в больничный пункт, который в 2008 году и был преобразован в культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова». Николай Александрович Лампсаков возглавлял больничный комплекс и был поистине уникальным врачом, сочетающим в себе специальности терапевта, хирурга, акушера и хозяйственника. Он вел прием больных, делал операции, принимал роды, готовил лекарства. Чтобы увековечить память об Лампсакове, и был воссоздан этот культурно-туристический комплекс. С 2012 года здания усадьбы включены в единый госреестр объектов культурного значения. И в настоящее время усадьба является одним из главных символов «земской медицины» Томской области. Кроме того, на территории комплекса растут реликтовые растения, возраст которых более 200 лет, и растения из красной книги, проходят выставки мастеров-берестянщиков и различные экскурсии.

Объекты размещения: Для удобства размещения гостей на территории усадьбы обустроены шесть домиков для проживания и открыта гостиница с комфортабельными номерами. В городе Асино по адресу ул. Ленина, д. 66, расположена гостиница «Радуга», а в посёлке Бихтулино Первомайского района, 1/1 – отель на берегу реки «Artlife Zaimka».