Центром масленичного веселья в Зарайске вновь станет кремль, возведенный без малого 500 лет назад. Гости примут участие в развеселых народных гуляниях, удалых молодецких забавах и потехах, узнают секреты старинных ремесел. Гости познакомятся с традициями празднования Масленицы в Рязанской губернии, к которой когда-то относился Зарайский уезд. Один из стародавних масленичных обычаев – игра в кубарь, и все желающие смогут принять участие в действе.

Кубарь запускается по-разному. Иногда его раскручивают между ладонями, а чаще накручивают на кубарь веревочку и с силой дергают за ее конец. Это придает кубарю вращательное движение, которое затем можно поддерживать, подхлестывая кубарь кнутиком или веревочкой. Кубарь при этом не падает, а только слегка подпрыгивает «как живой» и начинает вращаться еще быстрее, продвигаясь постепенно в определенном направлении.

Количество всевозможных игр и забав с кубарем почти безгранично. Когда, например, научили гонять кубари группу современных городских школьников, они вскоре начали устраивать игры, напоминающие хоккей, где шайбой служил вращающийся кубарь, клюшками — кнутики, а целью было загнать кубарь в ворота соперника.

Всего на территории кремля в этот день развернется более 10 интерактивных площадок для детей и взрослых. Юные гости смогут «сразиться» мешками на бревне, посоревноваться в метании валенок, забивании гвоздей, перетягивании каната– все это старинные народные забавы, которые традиционно сопровождали масленичные гуляния в Московской и Рязанской губерниях.

Мероприятие бесплатное!