Заволокинский фестиваль стал поистине Международным, в котором принимают участие и представляют свое творчество не только самородки и музыканты из народа Российской Федерации, от Курил до Калининграда, но и прежде всего ближнего Зарубежья, а также Германии, Израиля, Австрии, США.На фестивале нет этнических границ и вероисповедальных противоречий. Все участники объединены любовью к народному творчеству и Отечеству, к России.В нем обычно принимают участие до нескольких сотен коллективов и исполнителей общей численностью до тысячи и более человек. И что характерно, каждое выступление коллектива или исполнителя начинается с песен о любви к Родине. И это не является намеренным требованием положения о фестивале, так сложилось стихийно. Фестиваль стал тем местом, где простой народ волен объясняться в любви к Родине, и делает это искренне и задушевно, несмотря на все трудности нашего времени.

В рамках фестиваля проводится Праздник Топора и Русской Печи. И многие объекты фестивальных площадок созданы и создаются руками и умением гармонистов, песельников, плясунов. Прирастая с каждым разом новыми объектами, традициями, фестивальная деревня Заволокина год от года становится краше, основательнее, являясь рукотворным памятником создателю программы русской гармошки, народному таланту и творчеству. И это еще одна отличительная особенность этого проекта: материальное выражение звучащей здесь народной музыки: в камне, в дереве, в поднимающем к солнцу свои кроны фруктовом саде…

Достопримечательности: Часовня Преподобного Геннадия Афонского, Поклонный крест памяти участников сражения 1598 года на реке Ирмень, Абрашинский карьер, Ордынский историко-художественный музей, большое количество баз отдыха.

Объекты размещения: Туристический комплекс "Ордынка", база отдыха "Оазис", база отдыха "Шале Каракан", яхт-клуб "Бригантина", база отдыха "Сосновый бор", база отдыха "Теремки", база отдыха "Сосновая", база отдыха "Бобровая заимка, база отдыха "Обские зори".