На Кумылженской земле организован региональный семинар по Казачьему Спасу «Золотой Щит» и Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит — Казачий спас».

В программе фестиваля:- семинар по Казачьему спасу «Золотой щит» - работа военно-патриотического лагеря на берегу Хопра, в рамках которого проведение мастер-классов по русским боевым искусствам с участием ведущих специалистов России. - проведение показательных выступлений мастеров русских боевых искусств;- творческие встречи жителей Кумылженского района и участников фестиваля с видными деятелями искусств и культуры.- цикл фольклорных концертов в станицах Кумылженского района;- закрытие фестиваля — большое народное гулянье, которое включает в себя показательные выступления участников семинара русского рукопашного боя, народные игры и танцы, большой гала-концерт и награждение участников и гостей фестиваля, а также «Казачий городок» - работа подворий с выставками традиционных ремесел и кухни.

Все основные события фестиваля разворачиваются на знаковых символических местах Кумылженского района.

Лагерь семинара расположен на берегу реки Хопер напротив Кошав-горы.Кошав-Гора — это возвышенность естественного происхождения, не являющаяся курганом, с площадкой наверху. На этом холме был устроен маяк и постоянно находились сторожевые казаки, которые в случае появления неприятеля, немедленно давали знать в станицу. С этим холмом связано много легенд и поверий, ежегодно участники семинара переправляются на противоположный берег, где на Кошав-горе проводят часть занятий и «подпитываются» энергией, источаемой этим культовым местом.

Открытие и закрытие фестиваля связаны с другим символическим местом нашего района — памятником «Донским казакам — защитникам Отечества», увековечивающем роль казачества в России, расположенном на месте бывшего сторожевого холма, в народе называемом Тришкина гора. Памятник установлен в честь первых казаков, охранявших водные пути и рубежи на реках Хопер, Медведица, Бузулук, Кумылга с 16 века и казакам-воинам Донского края — защитникам России.

В фестивале принимают участие военно-исторические клубы, секции русского рукопашного боя, участники кружков патриотического воспитания, их руководители, мастера русских боевых искусств, фольклорные ансамбли, изучающие и пропагандирующие традиционную казачью культуру.