Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает на выставку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Грозно грянула ВОЙНА...". На выставке "Грозно грянула ВОЙНА..." представлена живопись, скульптура и графика военных лет из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

В годы Великой Отечественной войны многие художники отправлялись на фронт, чтобы воочию увидеть и затем запечатлеть героические и страшные моменты истории своего народа. В разрушенных после сражений городах, блокадном Ленинграде, на передовой линии фронта создавалась живописная летопись войны. Большинство произведений, представленных на выставке, выполнены в военные или первые послевоенные годы. В момент сопричастности художники говорили искренне, всеми силами старались послужить общему делу - приблизить Победу. Здесь еще нет временной дистанции, еще не остыли чувства, нет выработанного политическими силами метода рассказа о страшной, но и победоносной войне. В этих картинах, как и многих фронтовых песнях, слились воедино - боль, борьба и надежда. Лозунг "Все для фронта - все для Победы!" был реальным руководством и для художников. Для них было важно запечатлеть и военные действия, и подвиг, свершавшийся в тылу, где так же не досыпали, голодали и умирали люди.

Особая часть экспозиции посвящена МИРУ - пейзажам и сценам мирной жизни, написанным художниками в годы войны; созданию Нижнетагильского музея изобразительных искусств (1944 год); надеждам и мечтам людей, их вере в мирное и светлое будущее. Медиа-материал, задействованный в экспозиции, призван усилить эффект документальности - хроника военных лет, фотографии военных корреспондентов, песни. Завершают образ документальные архивные источники - газетные вырезки, хлебные карточки, письма.

Стоимость посещения музея - 150 р. для взрослых, 100 р. для студентов и пенсионеров, 50 р. для школьников, 20 р. для дошкольников