Фестиваль проводится ежегодно 12 апреля в рамках международной акции «JURIS NIGHT» в экспозиции Музея Первого полёта. Программа Фестиваля включает в себя экскурсионные, интерактивные программы, творческие мастерские, выступление профессиональных и непрофессиональных музыкальных коллективов, вокалистов, поэтов, мультипликаторов по космической и патриотической тематике.

При желании можно стать участником концертной программы – Положение о Фестивале размещается на сайте музея в январе-феврале.

За шесть лет истории Фестиваля на нём побывали почётные гости (космонавты, ветераны космонавтики, учёные), выступили музыканты – авторы электронной космической музыки, барды, клубы любителей авторской песни (взрослые и детские). Каждый участник концертной программы Фестиваля получает диплом. Фестиваль длится 108 минут.

Мероприятие посвящается первому полёту человека в космос, проводится в целях увековечивания подвига Ю.А. Гагарина и активизации внимания общественности в контексте осмысления значимости Всемирного Дня авиации и космонавтики в календаре космических знаменательных дат.