Выставка старопечатных книг и икон, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, включает в себя обширные коллекции редких печатных изданий (религиозных книг, учебников, мемуаров и др.) и шедевров иконописного искусства XVI-XXвв.

Книжное собрание Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина – одно из интереснейших в Мордовии. Помимо уникальных рукописей, богато орнаментированных кириллических изданий XVI-XVIIвв. большую культурно-историческую ценность представляют редкие книги гражданской печати времен Петра Великого, первопечатные книги на мордовском языке, прижизненные издания и книги с автографами известных писателей и деятелей Мордовии. В рамках экспозиции можно увидеть, в том числе, Евангелие напрестольное 1677 г., в котором имеется надпись «1678 г. марта в 11 сия книга Святое Евангелие приложена к церкви Иоанна Богослова что в Саранске городе», свод церковных законов и правил 1653 г. «Кормчая книга», первый учебник по геометрии «Приемы циркуля и линейки» (1725 г.), переведенный Я. Брюсом, «Атлас Российский» (1745 г.) и мн. др.

Не меньший интерес представляет значительное иконописное собрание музея (около 70 произведений искусства) XVII-XX вв., среди которого есть настоящие шедевры иконописного творчества: например, икона «Богоматерь Знамение» конца XVII века, созданная в византийской традиции с присущим ей иконографическим типом – строгостью, лаконичностью и вместе с тем тонкостью и торжественностью изображения Богородицы, органично сочетающую в себе божественное и человеческое начала. Кроме того, среди ключевых экспонатов выставки – «Успение Богоматери» (Iпол. – сер. XVIIв.) – древнейшая икона из собрания музея, а также икона «Святой дьякон Филипп – примера фряжской, «живоподобной» манеры иконописи, отличающейся особым приемом построения и лепки головы с помощью многослойной плави.

Стоимость входного билета для взрослых – 200 р., для школьников, студентов, пенсионеров – 100 р.