«Гагаринская весна» – фестиваль для  школьников, который начинается 9 марта, в день рождения первого космонавта планеты и заканчивается 12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики.  9 марта музей приглашает школьников на интерактивные занятия, на которых ребята познакомятся с биографией Юрия Гагарина, его подготовкой к полету. 

«Дорогой Гагарина» - интерактивное образовательное занятие для школьников 5-8 классов, на котором  в игровой конкурсной форме воспроизводятся этапы подготовки к полету первого космонавта. Занятие проходит в зале планетария и сопровождается демонстрацией звездного неба и эффектов планетария.

Интерактивное занятие для младшего школьного возраста  - «Гагарин отправляется в полет». Проводится в форме настольной игры. Участники сами будут открывать для себя новые факты, связанные с подготовкой и полетом в космос первого космонавта планеты.

Интерактивное образовательное занятие для младших школьников «Гагаринский урок». В первой части занятия с помощью красочной презентации дети узнают о нелегком военном детстве Юрия Гагарина, о том, как сначала он стал летчиком, а потом космонавтом. Вторая часть занятия проводится в Зале истории ракетно-космической техники. Рассказ экскурсовода у полномасштабной копии корабля-спутника «Восток», подлинного спускаемого аппарата космического корабля «Восток», предметов носимого аварийного запаса и катапультируемого кресла, включение электронной схемы жидкостного ракетного двигателя, кинозаписей дают возможность наглядно представить ход запуска, полета и возвращения на Землю первого космонавта планеты Земля.

В течение месяца школьники побывают на встречах с космонавтами и специалистами космической отрасли, интерактивных экскурсиях, тематических занятиях, квестах. В апреле в музее откроется выставка «Гагарин. К 60-летию первого полета человека в космос".