На небосводе Серебряного века сияло много поэтических звезд. Одна из них — Игорь-Северянин, сам себя провозгласивший гением, признанный Корольпоэтов. Наверно, о таком титуле мечтает каждый творец стихов.

В мае 2021 года в Литературном музее (И.Северянина) запланировано проведение ежегодного конкурса поэзии «Король поэтов». По традиции его проводят после дня рождения поэта.  

Конкурс продолжает традицию «шутливых» выборов «Короля поэтов», состоявшихся в 1918 году в Москве. Тогда Северянина объявили «Королем поэтов» — он обошел всех участников, включая Владимира Маяковского.Во Владимировке (Череповецкий район), где сейчас расположен Литературный музей, конкурс проходит ежегодно с 2009 года. Современные авторы соревнуются за право носить звание Короля и Королевы поэтов.

Поэтический турнир проводится в два этапа. Сначала поэты проходят отбор в творческих мастерских. В это время на главной сцене идет культурная программа для зрителей. А затем принимают участие в финальном туре. Финалисты зачитавают по два стихотворения собственного сочинения. Для победы нужно не только написать хорошие стихи, но и хорошо выступить - так, чтобы донести смысл до слушателей. По окончании которого жюри путем открытого голосования определяет двух лауреатов конкурса - Короля и Королеву поэтов - и трёх дипломантов.