Один из старейших литературных праздников России, празднуется с 1967 года в первые выходные июня в Пушкинском Заповеднике, где собираются поэты, музыканты, актеры театра и кино, художники, другие деятели искусства. Из года в год праздник меняется по форме,  но неизменной составляющей остается пушкинское слово. Оно звучит в выступлениях поэтов, в классической и народной музыке, в театральных постановках, в выставочных проектах.

В первый день праздника проводятся камерные мероприятия – открытие новых выставок, творческие встречи. А в завершении дня - литературно-музыкальный вечер или театральная постановка в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника.

Главные события праздника ждут гостей в субботу, на поэтической поляне в сельце Михайловском, где проходит большой поэтический праздник. Это многосоставное действо, разворачивающееся на нескольких сценических площадках – костюмированный парад, большой литературно-музыкальный концерт с участием ведущих артистов России, поэтическая сцена, фольклорная деревенька «Зуёво», площадка «Почта Российской империи», ярмарка ремесел, кухня пушкинской поры, детская игровая площадка, площадка русских народных игр и развлечений. Традицией последних лет стало завершение большого литературного праздника гала концертом звезд российской сцены в музейном комплексе в д. Бугрово, где располагается сцена на воде.

Воскресный день целиком посвящен детям. Их ждет большой детский праздник в п. Пушкинские Горы, на исторической площадке «Борок»