А. С. Пушкин был страстным театралом, чутким зрителем, которого еще в его юности ценили лучшие русские актеры. Любовь поэта к театру была любовью деятельной: он постоянно участвовал в обсуждениях спектаклей, писал статьи о театре, мечтал о его преобразовании. Именно Пушкину мы обязаны созданием русской народной драмы. Более ста произведений, включая самое большое драматическое произведение поэта «Борис Годунов»,  написаны в сельце «Михайловском» Псковской губернии, в имении матери поэта. Именно поэтому так велико желание,  как театральных деятелей, так и зрителей,  увидеть театральные интерпретации Пушкинских произведений в тех местах, где они родились на свет. Традиция проведения в Пушкинском Заповеднике различных пушкинских театральных фестивалей насчитывает в уже более 20 лет.

Международный фестиваль молодежных театров проводится в Пушкинском Заповеднике с 2015 года. Фестиваль проводит Пушкинский Заповедник в содружестве с Государственным Пушкинским театральным центром в Санкт-Петербурге.

Программу составляют спектакли по произведениям А.С.Пушкина, писателей пушкинского круга, русской и зарубежной классики. К участию в фестивале допускаются Российские и зарубежные молодежные театры по составу участников, а так же театры для молодежи. 

Международный фестиваль молодежных театров «Михайловское» призван представить русскую театральную традицию в развитии. Русская театральная традиция и экспериментальные интерпретации пушкинской драматургии и прозы традиционно представлены на фестивале. Отличительной особенностью фестиваля являются творческие встречи с пушкинистами и  деятелями культуры.

В предыдущие годы участниками фестиваля стали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Перми, Тюмени, Магнитогорска, Ижевска, Пскова, Скопина (Рязанская область), Елабуга и Набережные Челны (Татарстан), Улан-Удэ (Бурятия), Таллинна (Эстония), Мадрида (Испания).