Выставка отразит  фото - документальный и вещевой материал, повествующий о  жизнедеятельности, самоотверженной работе и огромном вкладе завода № 251, электромеханического завода «Молот» в развитие экономики города и обороноспособности всей страны.

Выставка пролистет яркие страницы 80-летней истории  градообразующего предприятия, уходящей своими корнями в годы Великой Отечественной войны, так как после начала войны по решению Государственного комитета Обороны машиностроительный завод точной электромеханики № 251 должен был эвакуироваться в город Петровск Саратовской области из города Москва. Произошло это в августе 1941 года. Но основная эвакуация началась с 20 октября и закончилась 5 ноября 1941 года.  На протяжении всего мероприятия гости не только слышали, но и видели как за сравнительно короткий срок самоотверженным трудом работников завода – ветеранов и молодёжи была создана крепкая производительная база, получен оборонный заказ и уже в ноябре-декабре стали выдавать первую продукцию фронту. И в том, что ненавистный враг был разгромлен, есть определённая доля героического труда работников «Молота». Как руководство предприятия организовывало культурный досуг работников тематическими вечерами и «комсомольскими пятницами», которые впоследствии распространились по всей стране, как молодые парни и девушки в возрасте 15-16 лет работали по 12 часов в не отапливаемых помещениях, плохо одетые стояли за станками и точили снаряды для фронта. Иногда люди засыпали за станками. Кроме движения комсомольско-молодёжных фронтовых бригад были развиты движения 200 сотников, 1000-ников. Как после окончания войны в Петровск вернулись, пройдя все тяготы войны, проявивших самоотверженность, героизм, стойкость, удостоенных высокого звания Герой Советского Союза -  Попов Николай Исакович и Шамаев Павел Степанович, работавших наравне со всеми в разные годы на заводе.

     После войны завод стал градообразующим, на котором трудилась основная масса населения города, целыми семьями,   династиями: рабочая династия семьи  Горыниных, Коноваловых, Пчёлкиных, Беспаловых, Кострюковых, Груздевых, Ермаковых Захаровых, Червяковых и других петровчан,  долгое время работавших на основном предприятии города.   Историю и успех предприятия делают, как известно, люди, а особенно заводские династии,  их высокий профессионализм и преемственность поколений.

           В период мирного труда по восстановлению всех отраслей народного хозяйства СССР Петровская земля воспитала и дала стране таких людей, которые на своём посту своим  трудом добились высоких  трудовых показателей, за что Родина наградила самой высокой наградой «Герой социалистического труда» и золотыми буквами вписала в историю завода «Молот»  Илюхина Павла Андреевича, Шибайкина Владимира Гавриловича и Данилова Алексея Семёновича. И, конечно же, были перечислены все достижения завода на протяжении 80 лет, это и заслуженные награды предприятия, бытовое благоустройство для петровчан: строительство производственных корпусов, жилых домов, детских садов, столовой, дома Физкультуры, дома культуры «Современник» и многое другое, что создавало благоприятную жизнедеятельность не только для заводчан, но и для всех жителей Петровска. Ветераны завода делились своими воспоминаниями о предприятии, говорили, читали стихи и пели песни о нем с такой теплотой, с какой говорят о самом сокровенном, близком и родном.Завершили мероприятие экскурсией по одноименной выставке, где с неподдельным интересом гости узнавали себя, своих близких и знакомых, еще раз увидели продукцию своего завода, которая уже давно не производится, но бережно хранится в фондах краеведческого музея.