Учредителем и организатором Техно-фестиваля является Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Соорганизатором Техно-фестиваля выступает МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги. Партнером фестиваля является Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». Управление образования города Калуги неизменно оказывает поддержку Техно-фестивалю.

Цели Фестиваля:— приобщение школьников и молодежи к техническому творчеству как основе для выбора будущей профессии научно-технической направленности;— создание творческой среды для проявления способностей школьников и молодежи к техническому творчеству;— приобщение школьников и молодежи к миру современных технологий.

Участники фестиваля – школьники и учащиеся в возрасте от 8 до 18 лет.

Фестиваль проходит в двух формах. Первой формой являются соревнования роботов, сконструированных школьными командами или отдельными учениками. Второй формой является участие учащихся в познавательных программах технической направленности, мастер-классах и интерактивных лекциях. Участие в этих мероприятиях позволяет приобщиться к техническому творчеству широкой аудитории и помогает участникам открыть для себя интересную и перспективную область творчества. Программа познавательных мероприятий формируется за месяц до проведения фестиваля.