Ежегодный Междунарожный Аксаковский праздник

Аксаковский праздник стал брендом Республики Башкортостан и проходит как дань уважения нашему земляку, подлинному мастеру слова, выдающемуся писателю Сергею Тисофеевичу Аксакову и всей семье Аксаковых, которых отличала глубокая любовь к родной земле.

На праздник, по общему признанию ставшим одним из самых масштабных  в стране, съезжаются выдающиеся представители литературы и искуства не только из России, но и из разнвх стран мира: Франции, Германии, Болгарии, Англии, Сербии, Латвии, Белорусии, Сирии, Чехии. К нам приезжалли: скульптор и общественный деятель В. Клыков, летчик-космонавт В.П. Савиных, скульптор И.Я. Миско, академик И. Шафаревич, писатели В.Г. Распутин, В.Н. Ганичев, В.И. Белов, П.Л. Проскурин и многие другие, народные артисты России Т.Ю. Петрова, Е.В. Смольянинова, Н.П. Бурляев, Е.В. Образцова, А.М. Михайлов. Познакомиться с регионом, где мусульмане живут в полном согласии с христианами, приезжали сербская монахиня Ангелина и делегация Всеарабского союза писателей.

Аксаковский праздник идет по Республике три дня. Традиционно программу праздничных мероприятий составляют литературные и творческие встречи, научно-практические конференции, концерты, выставки, фольклорные праздники. Уроки чести в Аксаковской гимназии проводят писатели и общественные деятели, а в Уфимском командном речном училище известные летчики-космонавты и адмиралы. Украшением праздника является Аксаковский бал, который проходит  на площади перед Аксаковским народным домом и в Башкирском театре оперы и балета. 

География праздника широка. Это г. Уфа, Уфимский, Кармаскалинский, Белебеевский районы и г. Белебей. В 2021т году Международный Аксаковский праздник будет отмечаться тридцать первый раз. 

Вся эта насыщенная прогрмма нацелена на то, чтобы мододое поколение знало имя С.Т. Аксакова и его выдающихся сыновей, чтобы принципы аксаковской семьи - честность и служение отчизне - стали нормой для каждого.