Почти шесть с половиной веков прошло со дня победы русского войска на Куликовом поле. Великое сражение у слияния Дона и Непрядвы стало одним из ключевых событий русской истории, сыгравших значительную роль в становлении Российского государства.

Куликовская битва нашла своё отражение в многочисленных произведениях русской живописи. Продолжая традиции живописцев XIX-XXвв. современные художники обращаются к истории знаменитого событияи создают новые сюжеты Куликовского сражения.

На выставке будут представлены более 60 работ художников из коллекции Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

На картинах С.Н. Репина, В.В. Сухова, И.Г. Уралова, Н.П. Фомина запечатлены русские и ордынские войска. Сбор войска, поход к Дону, к полю битвы – на работах Е.В. Камыниной и С.Н. Трошина. Образы Дмитрия Донского и Сергия Радонежского – на полотнах Е.И. Данилевского, Е.А. Корнеева, В.В. Зенина. Монументальный триптих М.В. Фаюстова погружает в обстановку кануна битвы. Работа В.А. Мокрушина представляет батальную сцену.

Живописные произведения дополнят графические работы.