Александр Невский - золотая легенда средневековой Руси. В XIII веке Русь подверглась ударам с двух сторон - католического Запада и монголо-татар. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом - Золотой Ордой - и отразив нападение с Запада защитил православие от католической экспансии.

Во время Великой отечественной войны Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей.

Творческая репутация заслуженного художника России и Мордовии А.И. Кияйкина – результат напряжённого труда и диалога с историей. Мастер входит в число ведущих современных художников России. Категория «память» осмысливается как глубоко нравственная категория. Обращение к тематике, освященной данным понятием, делает его творчество чрезвычайно актуальным.

В картинах А. Кияйкина не всегда присутствует прямая ссылка на историю, но всегда есть ощущение ее незримого присутствия. Это обогащает образ, наполняет его дополнительными смыслами, позволяет оценить глубину авторского замысла.