Выставка предметов, фотографий, и проч. На выставке будет раскрываться история Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева от его зарождения и доводиться до современности.Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва — крупнейший центр высшего образования, науки и культуры Республики Мордовия. Обучение ведётся по 89 специальностям на 11 факультетах и в 7 институтах. Имеется также 69 направления бакалавриата и 35 магистерских программ.

В состав Мордовского университета входят: 3 общеуниверситетские кафедры, 7 научно-исследовательских институтов, 47 научно-исследовательских лабораторий и центров, докторантура и аспирантура, 11 диссертационных советов по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук.

На базе университета действуют: Республиканский научно-технологический парк, Республиканский межотраслевой центр науки и образования, Республиканский центр новых информационных технологий, Региональный Межотраслевой Центр повышения квалификации и переподготовки кадров.

Фонды Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина обладают значительными коллекциями, раскрывающими деятельность как университета в целом, так и наиболее выдающихся его ученых и руководителей, в том числе хранится фонд филолога, профессора, основоположника краеведения в Мордовии Ивана Дмитриевича Воронина, имя которого носит краеведческий музей. Наиболее ценные экспонаты будут представлены на данной выставке.