Межрегиональный фестиваль культуры и быта «Славянский  Берег» — интересное интерактивное событие, которое каждое лето, будет дарить невероятную возможность погружения в жизнь Древней Руси рубежа 9-12 веков.

Народ с разных уголков страны, соберется в посёлке Любытино, на живописном берегу реки Мсты в музее под открытым небом «Славянская деревня 10 века». 

Фестиваль, будет сочетать в себе историческую реконструкцию, музыкальную программу, потешные славянские игры,  мастер классы по  раннесредневековым ремёслам, а также порадует вкусной натуральной пищей.

Он соединяет в себе развлекательное, спортивное и  культурное направления, предоставляя посетителям возможность увидеть турнир бойцов исторического средневекового боя, представление ярмарочного  театра и выступления исполнителей   этнической музыки, мастер –классы  и огненное –шоу в один день.

К участию в фестивале привлекаются исторические реконструкторы,  люди, посвятившие жизнь изучению истории, средневекового искусства и боя, воссоздающие костюмы, доспехи и даже музыкальные инструменты в строгом соответствии с историческими источниками, поэтому посетители видят не стилизацию, а воссозданную в нашем веке историю прошлого.

Помимо этого,  гости фестиваля, могут увидеть, потрогать и примерить старинное  вооружение, надеть костюмы и головные уборы, а также  пострелять из лука и сразиться на мягком проектированном оружии, используемым для тренировокбойцов. Поиграть в игры, создать какое-то изделие своими руками,  услышать этническую и фольклорную музыку.

А когда стемнеет, в вечернее и ночное время, принять участие в огненном шоу, в хороводах и танцах  вокруг костра.

Будет организованно много детских развлекательный площадок, как для отдыха, так и для развлечений, игр.

Под эпоху того времени оформятся фотозоны, где желающие смогут сфотографироваться в старинных костюмах или вооружении.

Во время фестиваля пройдут:экскурсии по «Славянской деревне»;парные поединки и массовые боевые сражения славянских и варяжских дружин;театрализованные постановки;ярмарка  товаров;мастер-классы по раннесредневековым ремёслам;тир, в котором можно как метнуть копья, так и пострелять из лука;средневековые таверны;конкурс костюма;выступления этнографических коллективов и музыкальных групп;конное представление;огненное шоу;высадка гостей  с ладьи