«Магнетизёр» - XV выставка из цикла ежегодного художественно-выставочного проекта «Гофманиана» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура). 

Эрнст Теодор Амадей Гофман - классик немецкой литературы, один из самых выдающихся писателей-романтиков, определивший основные тенденции романтизма. Внёс вклад в развитие мировой и, в частности, русской литературы, он стал также известен в России в 20-е гг. XIX века и оказал значительное влияние на таких русских классиков, как Пушкин, Гоголь, Достоевский, Булгаков. Начиная с XIX века Э.Т.А. Гофман - один из самых переводимых и издаваемых зарубежных авторов в России.

Калининградский историко-художественный музей является членом международного общества Э.Т.А. Гофмана. 

С 2006 года Калининградский историко-художественный музей, хранитель гофмановских традиций, приглашает в гости кёнигсбергского романтика и его поклонников. И каждый год немецкий гений будоражит сознание зрителей новыми темами. За это время сотрудниками КОИХМ был создан цикл масштабных художественных выставок, посвящённых творчеству писателя. «Магический мир Э.Т.А. Гофмана», «И гофмановский кот неслышно входит…», «Алхимия Э.Т.А. Гофмана», «Прогулка с Э.Т.А. Гофманом и 235 фантазий», «Театр Гофмана», «Архитектор собственного одиночества»... За эти годы художники из Беларуси, Литвы, России и США представили более 2000 работ. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, инсталляции, авторские куклы – всё являло собой причудливую натуру Фантазуса, главного персонажа гофмановских произведений.