По форме проведения праздник «Пришла Масленица и….»- народное гуляние с традиционными русскими забавами и состязаниями на открытой площадке у «Славянской деревни».

Актуальностью проведения праздника является необходимостью изучения быта, традиций, культуры русского народа, передачи культурного, сохранения русских традиционных праздников.

Как положено на празднике: песни, танцы, веселье от души, гостям расскажут о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

Представление начнётся с выхода на сцену танцевального коллектива «Дашенька». В его исполнении зрители увидят веселый русский танец. Затем к девушкам присоединяется народ – это ведущие праздник. Собираются все Масленицу встречать. А её нет и нет. Все  зовут Масленицу, но вместо нее появляется баба Яга. Обмануть народ ей не удается. Тогда она признается, что Масленицу украл Кощей. Гости проходят все препятствия, чтобы спасти Масленицу. Игры, конкурсы, пляски сопровождают их на всем пути. И вот Масленица спасена. Приходит она к народу, и ведет с собой Весну.

Весна,  приветствует жителей и предлагает провести обряды, для привлечения тепла, солнца, создать огромный хоровод в центре которого сжечь чучело Масленицы. А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины с вареньем и сметаной   порадуют всех!