Народное гуляние «Капуста-барыня», самое осеннее событийное мероприятие города Ялуторовска, проводится с 2017 года. 

На Руси к капусте относились с обожанием и уважением. День праздника Воздвижения считался датой начала сбора урожая капусты. Её квасили, солили, в этот постный день из неё готовили различные блюда. Молодёжь с нетерпением ожидала вечеринки - капустницы. Весело они проводились, с разговорами, шутками-прибаутками. Девушки наряжались на капустницы и старались показать своё трудолюбие: ходили с песнями из дома в дом рубить капусту. Кадки во всех семьях доверху наполнялись капустой. В каждом доме накрывались столы с закусками.

«Капуста-барыня» – это праздник, который славится русским размахом, задорными песнями, играми, традиционными забавами и сытными угощениями. Гости станут участниками народных обрядови «целовальных» игр. В программе: - Посиделки «Капустницы»; - Угощение и сказ от Барыни «Капусты»; - Курьи гадания; - Мастер-классы. В финале мероприятия обязательно общие песенно-разговорные хороводы! Всем гостям праздника – ароматные угощения из капусты! На народном гулянии "капуста Барыня" гостей ждет более 200 кг капусты: тушеной по-особому, острожному рецепту с клюквой, в виде салата, капустного пирога и вкуснейших капуных пельменей, а также  250 литров острожного чая из самовара-гиганта, самого большого действующего кованного самовара в России.

Достопримечательности: Праздник пройдет в туристическом комплексе «Ялуторовский острог», рядом с которым расположены следующие привлекательные объекты: Сретенский собор, Дворец культуры, Ялуторовский музейный комплекс, городской сад и музей «Торговые рядя».

Объекты размещения: РГК «Ретро», Гостиница «Сибирь», Гостевой дом «Путник», РГК «Арагац Plaza»