Масленица в Ялуторовске – это яркий и незабываемый праздник, который сопровождается старинными ярмарочными играми и забавами; театрализованным фольклорным представлением; выступлением лучших творческим коллективов; катанием на лошадях; кулачными боями; «Стенка на стенку» и "Взятием снежного городка" от ялуторовских казаков; "Хоккеем на валенках"; шапошнмие потехами, «Казарла»,вкуснейшими блинами; ярмаркой мастеров и продажей сувениров; выступлением знаменитого театра «Петрушки». Все желающие смогут принять участие в конкурсах на «Лучший костюм масленичной недели» и «Лучший символ масленицы». Во время народного праздника «Ялуторовская масленица» пройдет гастрономическое шоу: Фестиваль-дегустация «Ялуторовская гигантомания», в котором примут участие производители Тюменской области. Ни один гость не уйдет с фестиваля, не отведав ялуторовскую колбасу, пирога, торта, мороженого и многого другого. Традиционно, на Сретенской площади состоится Битва Блинопеков, заявленые команды будут состязаться в выпечке блинов на двух трехметровых сковородках по уникальным рецептам. Город Ялуторовск вошёл в «Книгу рекордов России», став обладателем сертификата «Самая большая сковорода в России».

Также все желающие смогут испечь свой блинчик на счастье на площадке «Посвящение в блинопеки», где каждый желающий выпекает свой блин на метровой сковороде. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

Такое масштабное народное гуляние с инновационными подходами интересно современному человеку, оно позволяет ненавязчиво продемонстрировать традиции и красоту национальной культуры, содействует сближению людей разных национальностей и самое главное - помогает сохранению исторического и культурного наследия России.

Достопримечательности: «Ялуторовская масленица» традиционно проходит на Сретенской площади города. Рядом с которой расположены следующие туробъекты: Сретенский собор, туристический комплекс «Ялуторовский острог», Дворец культуры, Ялуторовский музейный комплекс , "Торговые ряды", Городской сад и ледовый городок.

Объекты размещения: РГК «Ретро», Гостиница «Сибирь», Гостевой дом «Путник», РГК «Арагац Plaza»