История Моршанска уходит корнями в XVIII век, когда императрица Екатерина II своим Указом присвоила селу Морше статус города. Зажиточный, купеческий город красовался на карте губернии, привлекая бойкой торговлей купцов из самых отдаленных уголков.

Моршанский фестиваль — дань истории и традициям. Приехать на него стоит, чтобы окунуться в городской уклад жизни позапрошлого века. Прибывших на фестиваль гостей закружит кадриль, а после проводят к столу — еще одна купеческая традиция.

В рамках фестиваля состоится турнир по ловле рыбы спиннингом с берега. На соседней площадке состоится гастрономический конкурс «Купеческая уха». В гастрономической зоне фестиваля можно будет попробовать традиционные блюда, в том числе тамбовскую кашу-сливуху.

Не обойдется без ярмарки. В торговых рядах можно будет приобрести товары местных производителей, ремесленные изделия, товары для дома, книги и сувениры. Умельцы проведут мастер-классы, посетить которые смогут все желающие.

Специально для детей будет организована развлекательная зона с аниматорами и аттракционами. Узнать больше о Моршанске, его истории и обывателях позволят экскурсии: «Моршанск купеческий», «Моршанск православный», «Моршанск архитектурный».