Март – баховский месяц в Свердловской филармонии, время Международного музыкального фестиваля Bach-fest. Каждый год он раскрывает одну из граней творчества Иоганна Себастьяна Баха. Десятый фестиваль, который продлится с 1 по 31 марта, представит баховскую музыку в сочетании с итальянским музыкальным искусством.

Вся жизнь великого немецкого композитора пришлась на время, когда слова «музыка» и «Италия» были почти синонимами. Во всей Европе гремела слава итальянских певцов, скрипачей, клавесинистов, в европейских театрах торжествовала итальянская опера, в салонах обретал популярность рожденный в Италии жанр инструментального концерта. Плодотворная деятельность итальянских мастеров свидетельствовала о востребованности новых форм светской музыки. Этого влияния не избежал и сам Иоганн Себастьян Бах, живо интересовавшийся новейшими тенденциями и веяниями в музыке. Вслед за скрипичными концертами Антонио Вивальди, в свет выходят инструментальные концерты Баха – для скрипки или клавесина с оркестром, для органа соло.

Празднование в фестивальном формате Дня рождения Иоганна Себастьяна Баха стало традиционным для столицы Уральского региона. С 2011 года екатеринбургскийBACH-fest ежегодно стартует в первые дни весны, украшая филармонический март фестивальными концертами, творческими встречами, мастер-классами, кинопоказами и автограф-сессиями. 

Для миллионов людей имя Иоганна Себастьяна Баха – синоним музыкального искусства. Арт-директор фестиваляТарас Багинецобъясняет это универсальностью музыкального языка Баха:

«Баховская музыка понятна каждому, и исполнять ее могут все, кто владеет музыкальной грамотой. Она может звучать где угодно, на каком угодно инструменте, сохраняя при этом свою красоту».

Благодаря необъятному творческому наследию Баха, из которого лишь 2-3 % известно широкой публике, тема фестиваля неисчерпаема, а каждый концерт – уникален.

Эксклюзив – оркестр баховского фестиваля. Каждый год он формируется заново, объединяя музыкантов-профессионалов, которые увлечены музыкой Баха и любят играть ее.

Ежегодно BACH-fest собирает огромное количество исполнителей – профессионалов самого высокого уровня, истинных фанатов музыки Баха. В числе почетных гостей – прославленные европейские дирижеры, солисты, органисты и московский музыкальный критикАртём Варгафтик, который считает, что у Баховского фестиваля в Екатеринбурге «масштаб гораздо больший, чем даже масштаб одной страны, пусть и такой гигантской как Россия».