Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Масленица была единственным временем в году, когда поощрялось объедание, бражничество и даже драки. Любое разгульное на первый взгляд развлечение имело сакральный смысл.

Театрализованная концертная программа посвящена самому весёлому празднику, который сопровождался различными играми, конкурсами, состязаниями: «Растопи снег» обливание теплой водой; Конкурс «Сколько сушек?»; «Бег с препятствиями»; Игра-кричалка «Как на Масленицу»; забава «Скалка», «Стенка на стенку», хороводы и многое другое. Обязательное угощение блинами, выездная торговля и спортивные состязания.

В финале праздника традиционно происходит сжигание чучела Масленицы как символа уходящей зимы и связанных с нею невзгод.

Достопримечательности: Мемориал «Слава героям» (ул. Энергетиков д. 4), обелиск в честь участников строительства и энергетиков Нижневартовской ГРЭС (ул. Набережная д. 13 б), Храм в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ул. Набережная, д. 19), музей Нижневартовской ГРЭС (ул. Владимира Белого д. 1), «Музейная комната русского быта» (МБУДО «РЦТДиМ «Спектр», ул. Энергетиков д. 4), сквер со скульптурной композицией «Верность» (пер. Строителей д. 10)

Объекты размещения: Гостиница «Зори Ваха», общежитие ООО «Метэкс»