Ежегодно, в апреле, ханты и манси, отмечают Вороний день – праздник зарождения жизни и пробуждения природы. Ворона – первая птица, которая прилетает на Север. Обско-угорские народы поклоняются вороне не только потому, что она приносит на своём хвосте весну, ворона – cеверный аист. Считается, что эта птица прилетает туда, где рождаются дети. А потому для северного народа ворона символизирует жизнь.

Праздник сопровождается песнями, в которых прославляется священная ворона – защитница людей от злых духов. По традиции в Вороний день ханты и манси на священных местах готовят пищу на костре, молятся духам. На березу развешивают, бублики, которые символизировали солнце.

В давние времена в этом празднике участвовали только женщины и дети, так как мужчины в этот период твердого наста были на промысле. Вороний день считается женским праздником и его сакральная функция направлена на рождение детей, семейное благополучие и любовь.

На празднике весны древесную стружку из детских люлек (так называемый мокрый цап) меняют на новую, отдавая старую стружку вороне, чтобы та могла согреть холодные лапки. Таким образом, люди благодарят добрую птицу за добрые вести, заботу о них и их детях.

Для праздника традиционно готовятся разные явства. Выпекается обрядовое печенье – фигурки животных, которые являлись символом изобилия, богатого приплода и круглые красные пряники с соком ягод брусники, символизирующие солнце и плодородие.

После праздничного обеда женщины идут к березе, мужчины и дети к кедру, украшая священные деревья тканевыми лоскутами с завязанными в них монетками по количеству детей в семье.

Достопримечательности: Обелиск погибшим в годы ВОВ (находится на территории поселения), археологический памятник древнее городище «Высокая гора» (находится в 1,5 км. от п.Половинка), шайтанское место «Заверованные лиственницы» (находится на территории п.Половинка).