Акция «Библионочь» позволяет взглянуть на библиотеки в новом ракурсе. Открыв свои двери допоздна, они превращаются в концертные площадки, театральные подмостки, выставочные залы и творческие мастерские. Но, конечно, библиотека остаётся библиотекой, а потому книга и текст становятся главными героями смелых экспериментов. При этом у горожан появляется возможность быть не только слушателем/ зрителем, но и активным участником происходящего.Библионочь — ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России с 2012 года. Цель мероприятия — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Цель мероприятия — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

Впервые акция прошла в 2012 году при поддержке библиотечного сообщества и Ассоциации менеджеров культуры.

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».  

Свердловская область входит в число активных участников акции «Библионочь». В 2019 году в акции приняли участие 652 организации. В рамках акции было проведено 2681 мероприятие совместно с 1274 партнерами. Количество участников и гостей акции 48 093 человека, из них 4960 записались в библиотеки. Акция проходит при поддержке Министерства Культуры Свердловской области. Координатор акции - государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского»