Со 2 марта 2021 года приглашаем жителей и гостей города прикоснуться к французскому искусству XX века на выставке литографий «Анри Матисс. Взгляд», предоставленной московской компанией «Артгит».

120 литографий с работ Анри Матисса демонстрируют его неиссякаемую энергию и как художника, и как философа. Все они сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений.

Творчество Матисса невозможно охарактеризовать в рамках какого-либо отдельного направления, поскольку он постоянно выходил за любые ограничивающие его рамки. Матисс унаследовал и обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культуры прошлого и культуры своего времени. Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, создатель нового вида декоративного искусства — таким был широчайший творческий диапазон Матисса.

Особое место в творчестве художника на протяжении всей его жизни занимал жанр портрета. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи. Отражение чувства, которое модель возбудила в художнике, а совсем не внешняя точность, стало для Матисса отправной точкой в создании всех его портретных образов. Стремясь к максимальному выражению целого, художник удалял все несущественные детали и предельно упрощал формы. Многие его композиции кажутся обманчиво простыми, но за каждой из них стоит титанический творческий труд, создающий поразительное напряжение этой «кричащей» простоты.

Любимым мотивом Матисса стало окно, единственная в его творчестве определенная форма в пространстве; с этой формой он производит многочисленные эксперименты.

В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации. Вершиной этих экспериментов стала его единственная книга «Джаз», которую он сам написал и проиллюстрировал. Она занимает особое место в наследии Матисса и в полном объеме представлена на выставке.

Вся жизнь Матисса, как и его искусство, стали долгим сопротивлением, завоеванием, длительным, терпеливым, порой мучительным, трудным, но непреклонным и прекрасным образом свободы.

Спешите посетить до 18 апреля 2021 года.

Выставка 12+.

Стоимость билета — 260 рублей. Предоставляется льготный билет (школьники с 12 лет, студенты, держатели дисконтных карт Profkom Discount, пенсионеры) стоимостью 210 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фото- и видеосъемка — 50 рублей. Экскурсионное обслуживание предоставляется только по предварительной записи для групп до 15 человек и составляет 300 рублей.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.