Ежегодно, в престольный праздник села Тростенец, Новооскольского городского округа  проходит фестиваль традиционной культуры и быта «Покровские гостебы». Многовековая традиция принимать у себя гостей «на Покров» и дала название фестивалю «Гостёбы». Многие жители окрестных деревень направлялись «в гости на Покров» в село, так возникла традиция «гостювания» или «гостебства». Уникальность фестиваля «Покровские гостебы» в том, что именно в селе Тростенец сохранились самобытные обряды, костюмы прошлого века и то, что в селе Тросненец, находится памятный знак «Географический центр Белгородской области».

В 2021 году фестиваль состоится 16 октября в селе Тростенец Новооскольского городского округа. Ежегодно фестиваль собирает любителей традиционной культуры и быта в количестве более 2000 человек.

Традиционно в программе праздника: концертная программа, показ моделей самобытной одежды, выставки: домашнего была, утвари, старинных сундуков и старинные русские обряды и хороводы.

Достопримечательности: Село Тростенец, Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Это единственный в округе сохранившийся и действующий храм деревянного зодчества (памятник архитектуры). Памятный знак «Географический центр Белгородской области».