Международный фестиваль «Джаз в филармонии» – фестиваль традиционной и авангардной джазовой музыки с участием звезд мирового уровня, в программе которого особенно приветствуются творческие поиски в направлении «перекрестка жанров»: оригинальные аранжировки классических произведений джазовыми исполнителями, исполнение джазовых композиций академическими музыкантами – органистами, камерными оркестрами, пианистами. Фестиваль организуетсякак музыкальный праздник – своеобразное творческое состязание исполнителей и коллективов разных стран, проходящее в течение нескольких дней в режиме вечерних концертов, как в зале филармонии, так и на других сценических площадках.

Первый Международный фестиваль «Джаз в филармонии» был проведен Калининградской филармонией в 2004 году с цельюдать новый импульс развитию джазового искусства в нашем городе и возродить былую славу Калининграда как города, где джаз любят и понимают.

Всего проведено 17 фестивалей «Джаз в филармонии», в которых приняли участие свыше 100 коллективов и солистов из России и зарубежных стран (США, Германии, Испании, Швеции, Норвегии, Польши, Латвии, Литвы, Белоруссии, Грузии, Турции).

Фестивальные концерты проходят на разных концертных площадках Калининграда и области (Концертный зал филармонии, Дом искусств, театр эстрады «Янтарь -холл»).

Всего с 2004 года мероприятия фестиваля «Джаз в филармонии» посетили более 50 000 зрителей, в том числе туристы из России и зарубежных стран.

Достопримечательности: Концертный зал филармонии располагается в здании бывшей немецкой кирхи «Святого семейства», возведенной в Кенигсберге в районе Оберхаберберг архитектором Фридрихом Хайтманом (1853-1921). Время строительства – 1904-1907 гг. Здание является объектом культурного наследия. Турист может также посмотреть в шаговой доступности: Кафедральный собор (Калининград, ул.И.Канта,1) - главный храм Восточной Пруссии. Собор принадлежит к числу старейших памятников архитектуры и имеет большую архитектурно-художественную и историческую ценность, является одним из главных символов города. В настоящее время Кафедральный собор представляет собой концертно-музейный комплекс, состоящий из большого и малого концертных залов, музея И. Канта, мемориального захоронения И. Канта и Парка скульптуры. Рыбная деревня - потрясающее местечко с нарядными домиками, как пряники, с ухоженной набережной. Рыбная деревня, наверное, самое известное туристическое место. Деревня построена так, что создаётся впечатление исторических зданий, которые остались со времён Кёнигсберга. По ней приятно гулять, можно подняться на маяк, а проголодавшись, зайти в один из ресторанчиков, которые там представлены в изобилии. Комплекс «Рыбная деревня» расположен на Октябрьском острове в Калининграде, между Октябрьской улицей и рекой Преголей, рядом с Кафедральным собором на Острове Иммануила Канта. Комплекс протянулся от Медового моста до Высокого моста. Фридландские ворота (г. Калининград, Дзержинского, 30) входили в состав оборонительных сооружений Кёнигсберга XIX века. Дата постройки – 1862 год – зафиксирована на замковом камне свода проезжей части. Через Фридландские ворота проходила дорога, ведущая к городу Фридланд (современный Правдинск Калининградской области). Калининградский областной музей изобразительных искусств (Калининград, Ленинский проспект, 83). Музей расположен в старинном здании бывшей Кёнигсбергской торговой биржи (памятник архитектуры XIX века), построенном по проекту знаменитого немецкого архитектора Генриха Мюллера в 1875 году. Музей изобразительных искусств в "архитектурной жемчужине" современного Калининграда - это уникальная синергия искусства, архитектуры и истории для всех и каждого! Это - самый светлый открытый музей города, потому что в здании музея - 200 окон и 11 дверей! Южный вокзал (Калининград, ул. Железнодорожная,13) - железнодорожная станция в Калининграде, главный вокзал города. Единственная станция Калининградской железной дороги, имеющая высокие платформы. Он построен в годы Веймарской республики - в 1929 году.

Объекты размещения: Гостиница «Золотая бухта» 3 звезды ул. Богдана Хмельницкого, 53, Калининград. Это демократичная гостиница расположена на той же улице, что и филармония, вблизи трассы A-194, в 1,8 км от Кафедрального собора, в 3,2 км от площади Победы и в 3,7 км от Калининградского зоопарка. Гостиница «Мартон Палас», 4 звезды г. Калининград, пер. Большевистский, 3 Гостиница Marton Palace находится в центре пересечения основных транспортных линий Калининграда. Гостиница «Шкиперская» 4 звезды г. Калининград, ул. Октябрьская, 4, Рыбная деревня Гостиница «Кайзерхоф» 4 звезды г. Калининград, ул. Октябрьская, 6а, Рыбная деревня. Все эти гостиницы находятся в шаговой доступности от филармонии и многих других достопримечательностей города и объектов культуры.