День Города – главный городской праздник Абакана, отмечается в третью субботу августа. Когда-то в этот день проходила самодеятельная выставка плодов и овощей, сейчас же день города это полномасштабный праздник, с тематическими концертно-развлекательными площадками, карнавалом, уличной торговлей, презентациями, выступлениями артистов и традиционным фейерверком.

Если смотреть в историю, то днем рождения Абакана следует считать 30 апреля 1931 года. Именно в этот день вышло постановление совета министров РСФСР о переименовании села Усть-Абаканское в Абакан с приданием поселению статуса города и столицы Хакасской автономной области. История праздника начинается с далекого 1959 года, когда председатель исполкома Абаканского городского Совета депутатов трудящихся Дмитрий Тепленичев подписал постановление о проведении в конце августа городской выставки цветов. В результате она так понравилась горожанам, что превратилась в ежегодную выставку цветов и овощей, а также «обросла» выступлениями самодеятельных коллективов. С 1988 года данный праздник получил название «День города», а с 1995 года официально закрепился как главный городской праздник.

День города - красочный праздник, собирающий множество горожан. Особенно ярко день города проводится в юбилейные даты, в остальные же годы мероприятие проводится на территории самого просторного из городских парков. В 2021 году Абакан празднует круглую дату - 90 летие статуса города, поэтому размах празднования и сопутствующих ему мероприятий ожидается достаточно масштабным, с перекрытием центральных улиц, гуляниями и фейерверком. Кроме того, организаторы готовят немало зрелищных сюрпризов, о которых будет известно ближе к дате празднования.

В праздничных мероприятиях принимают участие до трети жителей города, а Абакан сейчас не много ни мало город с населением более 180000 человек, благоустроенный, опрятный, по-своему уютный и красивый. Мы надеемся, что гостям города запомнится и праздник, и радушие горожан и конечно все еще молодой Абакан.

Достопримечательности: участок Оглахты заповедника Хакасский, Салбыкский курган, мемориал на горе Самохвал, Саяно-Шушенская ГЭС, Минусинск, Шушенское.

Объекты размещения: Гостиницы Хакасия, Абакан, Азия, Анзас, Чалпан