3 марта состоится выставка смоленского фотографа и репортера @id7687837 (Евгена Гаврилова) «Под маской», на которой посетители смогут со стороны посмотреть на события прошедшего 2020 года.

Фотопроект показывает жизнь Смоленска и его жителей, быт которых изменился в одночасье после новостей об одном неудачном обеде на рынке в далеком Китае. Но так же, как под маской не видно, знакомый ли человек идет тебе навстречу, выставка «Под маской» покажет то, чего не замечали многие, находясь на самоизоляции.

Плох тот фоторепортер, который не мечтает поснимать в какой-либо горячей точке. Живые остросоциальные кадры, показывающие надрыв человеческих эмоций в экстремальных условиях, — это то, что многие хотят показать, но не всем удается пересилить себя и отправиться в опасный путь. Однако прошлый год не оставил на планете ни уголка, не затронутого пандемией. Снимки сюрреалистических пейзажей, опустевших улиц, музеев и торговых центров наводнили социальные сети. Но, в отличие от эпидемий далекого прошлого, полностью парализующих жизнь городов и целых стран, сегодня все иначе.

В 2020 году в Смоленске было начато немало социальных и урбанистических проектов, которые закончились катастрофой. Ремонты, сроки которых срывались из-за карантина; всенародные голосования за лучшую жизнь на фоне руин и разрухи; даже неизменные год от года поздравления ветеранов, и те проходили с балкона, за закрытыми дверями.

Здесь у каждого кадра своя история, достаточно заглянуть под маску.

Открытие выставки состоится 3 марта в 16:00, вход свободный. Выставка продлится до 11 апреля 2021 года.

Выставка 0+.

Вход свободный для всех категорий граждан. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.