Тематика мероприятия выбрана не случайно, так как издревле Лесноуколовская земля славится многообразием произрастающих там ягод.

Это мероприятие является брендовым для данного сельского поселения.

Мастера декоративно-прикладного творчества Дома ремёсел Красненского района и приглашённые из соседних районов и областей предлагают вниманию зрителей свои выставки работ, выполненные в различных техниках. Все желающие могут приобрести разные ягоды для заготовок на зиму. Придя на фестиваль, зритель «погружается» в приятную дружескую атмосферу и может поучаствовать в интерактивных площадках, таких как:

мастер класс по лепке и варке вареников различных форм и с разными ягодными начинками; поиграть в старинные народные игры, где призом будет лукошко ягод; сделать фотографию на память в тематически оформленной фотозоне; поучаствовать в тематических викторинах и изготовить сувенир своими руками. На протяжении всего мероприятия работает концертная площадка, где принимают участие фольклорные коллективы и ансамбли русской песни Красненскогорайона и приглашённые коллективы из соседних районов и областей. В их исполнении можно увидеть как песни, так и танцы, исполняемые в рамках тематики мероприятия.

Достопримечательности: Храм Рождества Христова