На православный праздник Святой Троицы в селе Саморядово Большесолдатского района Курской области «по-русски» широко проводятся народные гуляния под названием «Левада» с соблюдением обычаев далекой старины. Именно здесь собираются ценители народных традиций со всей Курской области. Этот праздник был возрожден несколько десятилетий назад на территории Саморядовского сельсовета и на сегодняшний день является богатейшим наследием наших предков. Своим названием «Левада», праздник обязан месту проведения гуляний. Левада – это огороженный зеленый заливной луг, где проходили народные гуляния, сопровождаемые играми, песнями, плясками, кулачными боями и всякими потехами.

Десятки лет люди не праздновали Леваду. Дорогие наряды были убраны с глаз долой. А многие и вовсе продали их заезжим москвичам и питерцам. А в 1992 году в районе решили возродить народные гулянья. Пришлось поискать людей, которые ещё помнят давние традиции, и переворошить бабушкины сундуки в поисках нарядов. Именно в них каждый год селяне от мала до велика и выходят на возобновлённые гулянья рядом с Саморядово и Козыревкой.

– Эти костюмы не сейчас сшиты, в них ещё наши бабушки-прабабушки танцевали и пели на лугу, мы стараемся сохранить их, чтобы передать нашим детям, – говорит Людмила Васильевна. – У нас семь сел танцуют «Тимоню», нам это очень нравится, стараемся сохранить танец и песни, что пели наши бабушки. Они-то уже не поют и не танцуют. А мы хотим передать эту культуру молодёжи, это ведь наше, народное.

Возрождённый праздник всё же не тот, что был десятилетия назад. Раньше праздник проходил вдали от сёл, сейчас его перенесли ближе, поскольку тот луг, где плясали бабушки и дедушки, давно зарос. И в прежние времена никто не устанавливал сцену, не объявлял выступающих. Однако селяне рады возможности сохранить хоть что-то. Без «Тимони» у них не обходится ни один праздник, а фольклорные ансамбли есть и при Доме культуры, и при Доме ремёсел, и при каждой из трёх школ. Кстати, «свадебное» назначение народного танца всё ещё сохраняется.

Во время этого праздника можно стать участником старинных обрядов: «завивание березки», обряд «кумление», обряд «гадание на венках, брошенных в реку». Кроме того, принять участие в массовом карагоде, попробовать блюдо русской кухни, услышать уникальные песни этой местности, а также сплясать «Тимоню» - красивейший народный танец, который родился в этой местности, услышать особую разновидность южно-русского диалекта.

Достопримечательности: Ближайшие достопримечательности: - Суджанский краеведческий музей (г. Суджа); - Горнальский Свято-Николаевский белогорский мужской монастырь (Суджанский район, с. Горналь); - Саморядовский Дом ремесел (с. Саморядово); - Саморядовский дом культуры (с. Саморядово).

Объекты размещения: 1) Гостинично-развлекательный комплекс «Флагман» Адрес: Курская область, г. Суджа, Заолешенка, трасса Р-200 Телефон: +7-961-193-55-55 E-mail: [email protected]