Ежегодно, в третью субботу июня, в селе Коренево проходит многогранный, весёлый и заводной региональный фестиваль «Играй гармонь», который несёт в себе дух патриотизма и любви к русской культуре, гармони. Июньскими  теплыми вечерами парк отдыха, погруженный в зеленую листву высоких деревьев и благоухающий ароматом летних цветов, радушно раскрывает свои объятья участникам мероприятия и многочисленным гостям. А съезжаются на него гармонисты, певцы, танцоры со всей области, а также близлежащих регионов,  всех возрастов - от школьников до людей преклонного возраста. И география участников с каждым годом растет и становится все разнообразнее.

Простой народ и его творчество – основная суть проводимого в селе Коренево фестиваля «Играй, гармонь», именно поэтому герои фестиваля – простые люди, которые живут по соседству с нами, в большинстве своем личности яркие, незаурядные, таких людей обычно называют «самородками», они не заканчивали консерваторий или других музыкальных учебных заведений, но прошли большую школу жизни и достигли незаурядного мастерства и признания у слушателей благодаря природным данным, большой любви к музыке и постоянному целеустремленному труду. 

Региональный фестиваль «Играй, гармонь!» предоставляет участникам и гостям праздника уникальную возможность продемонстрировать многочисленной публике свой незаурядный талант, мастерство, своеобразную исполнительскую манеру и задор, создать людям хорошее настроение, дать возможность встретиться, порадоваться друг другу, поднять на должный уровень самобытное творчество, раскрыть достоинство и красоту народного творчества, величие русской национальной культуры. Фестиваль призван сохранить самобытные музыкальные инструменты, сформировать у детей интерес к истокам народной культуры, и, разумеется, обратить внимание молодежи на такой удивительный народный инструмент, как гармонь, без которого не обходится на селе ни один праздник.

Идея возрождения традиций игры на самом народном музыкальном инструменте — гармони принадлежит администрации МО «Кореневский сельсовет». Так, был создан праздник народного творчества «Играй гармонь». Первый праздник прошел еще в 2008 году и задумывался как сельские посиделки с песнями и плясками под гармошку. По всему району с трудом нашли пять гармонистов. И вот уже 13 лет из года в год в начале июня в парке Победы с. Коренево всё шире и громче чествуют редкую разновидность музыканта – сельского гармониста.

Программа фестиваля предусматривает: церемонию открытия; театрализованное представление; выступление гармонистов, баянистов, аккордеонистов, частушечников, вокальных и хореографических коллективов, работающих в жанре народной музыки, фольклорных коллективов; церемонию  награждения  участников  фестиваля  дипломами  и  памятными сувенирами. Параллельно работают: выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, и площадка с аттракционами для детей. В этом году планируется открытие площадки «Матанин двор» для общения участников и гостей фестиваля.

Достопримечательности: Ближайшие достопримечательности: - «Дворец для любимой» (краеведческий музей «Школа в графском замке»); - усадьба Муравьева А. В.; - церковь Святой Троицы; - церковь Покрова Пресвятой Богородицы; - церковь Илии Пророка; - церковь Святой Троицы.

Объекты размещения: Гостиница «Русь», п. Коренево, ул. Школьная, д. №15