IRONSTAR KALININGRAD – этап международной серии соревнований по триатлону. В 2021 году мероприятие пройдет в период с 16 по 17 июля. В рамках спортивного уикенда состоятся соревнования на двух дистанциях: 113 (1,93 км плавание, 90 км велогонка, 21,1 км бег), sprint (0,75 км плавание, 20 км велогонка, 5 км бег). Кроме того, накануне основных стартов пройдут забеги для женщин IRONLADY и детей STARKIDS.

Плавательный этап по традиции состоится в Балтийском море, старт – с песчаного пляжа. Велоэтап проложен по федеральной трассе Приморское кольцо, беговой – по живописному променаду вдоль набережной.

В соревнованиях примут участие мужчины и женщины в следующих возрастных группах: 18 — 24, 25 — 29, 30 — 34, 35 — 39, 40 — 44, 45 — 49 лет, 50 — 54, 55 — 59, 60 — 69,  старше 70, старше 80 лет. В забегах IRONLADY допускается участие с 16 лет, STARKIDS – без ограничений. Форматы участия: индивидуальное, эстафетные команды (мужские, женские, смешанные). Также предусмотрено участие паратриатлетов (мужчины, женщины, эстафетные команды, смешанные команды с участием паратриатлетов).

Программа уикенда:

16 июля, пятница:

- женский забег IRONLADY;

- выдача стартовых пакетов;

- постановка велосипедов в транзитную зону;

- брифинг участников;

- ЭКСПО

17 июля, суббота

- старт IRONSTAR 113 TRIATHLON KALININGRAD 2021;

- старт IRONSTAR SPRINT TRIATHLON KALININGRAD 2021;

- церемония награждения победителей и призеров IRONSTAR SPRINT TRIATHLON KALININGRAD 2021;

- церемония награждения победителей и призеров IRONSTAR 113 TRIATHLON KALININGRAD 2021.

Достопримечательности: Куршская коса. На северо-востоке Зеленоградск граничит с Куршской косой. Это национальный парк, вытянувшийся примерно на 100 км между Балтийским морем и Куршским заливом. Замок Шаакен. Всего в 25 км от Зеленоградска в поселке Некрасово находится замок Шаакен. Это сооружение было возведено в XIII веке рыцарями Тевтонского ордена. За время своего существования замок несколько раз перестраивался, поэтому своего оригинального облика не сохранил. В наше время в нескольких помещениях замка организованы музеи. Водонапорная башня Зеленоградска. Один из символов города — 40-метровая водонапорная башня, построенная немцами в 1905 году с целью улучшения системы водоснабжения. Сейчас в здании башни организован музей кошек, работает смотровая площадка с лучшим видом на Зеленоградск. Тортилин пруд. В середине XIX века король Пруссии Фридрих Вильгельм IV выделил Кранцу дополнительные средства на благоустройство курорта. На эти деньги местные власти заложили городской парк, который получил красивое французское название «Плантаже». Зеленоградский променад. Ключевая достопримечательность Зеленоградска — набережная, которая тянется вдоль всего города и затем упирается в пляжную зону со 150-метровым пирсом. Курортный проспект. Среди основных достопримечательностей Курортного проспекта: здание Почтамта, Курхаус, часы Кранца, скульптура «Курортница» и памятник зеленоградским котам. Бювет Королева Луиза. На Зеленоградском променаде стоит бювет с минеральной водой. Назван он в честь королевы Луизы, которую когда-то очень любил и почитал прусский народ. О существовании целебного источника в этом месте было известно давно, но бювет появился только в 2006 году.

Объекты размещения: Отель «Принцесса Элиза» Отель «Самбия» ГРЦ «Парадокс» Отель «Элиза Инн» Спа-отель «Зеленоградск»