Брендом или визитной карточкой Обоянского района исстари считается яблоко. В Обояни на площади полутора тысяч гектаров раскинулись сады, где ежегодно вызревают более ста сортов яблок. В православный праздник Яблочного Спаса на главной площади районного центра гостей встречают сельские подворья с изобилием кулинарных шедевров из яблок, саженцев различных сортов. Песни, танцы, выступления фольклорных и самодеятельных коллективов создают позитивный настрой праздника.Для детей работает игровая площадка «Русские народные сказки», а также проводится конкурс детского рисунка «Яблоко в мифах, сказках и легендах».Для Обоянского района Яблоневые САДЫ – это и особые традиции, и особая ценность, поэтому культурным брендом или визитной карточкой не случайно стало яблоко. Из поколения в поколение обоянцы передают легенду, о том, что Екатерина II, проезжая через Обоянь не только отведала знаменитую ароматную антоновку, но и полную корзину увезла с собой во дворец. На протяжении многих лет Обоянский плодосовхоз, уступавший по величине лишь Краснодарскому «Саду-Гиганту», кормил вкусными яблоками всю страну.Первый районный праздник «Обоянское яблоко» состоялся на главной площади города  22 октября 2016 года. День проведения  выбран был не случайно, ведь 21 октября в календаре значится как Всемирный день яблок и к тому  же это пора  завершения сбора яблочного  урожая.Широко и с размахом под девизом «Обоянский край – яблоневый рай» в 2017 годупрошел второй районный праздник «Обоянское яблоко». Отведать вкусных яблок, заготовить их на зиму, приобрести саженцы яблоневых деревьев прибыли на площадь имени Петрова не только обоянцы, но и гости из соседних районов, отмечавшие еще и День города. Несмотря на пасмурную погоду, задорные песни и танцы, выступления фольклорных и самодеятельных коллективов помогли создать веселую атмосферу праздника.

Дети и подростки с удовольствием принимали участие в мастер-классах по гончарному и кузнечному делу, участвовали в яблочной викторине и конкурсах, делали селфи с куклами-аниматорами, посещали крестьянские подворья, раскрывающие быт обоянцев начала двадцатого века.

8 сентября 2018 года обоянцы торжественно отметили 90 – летие Обоянского района, в рамках которого  прошёл  третий районный праздник «Обоянское яблоко». По традиции, на веселую яблочную ярмарку съехались гости из соседних районов Курской и Белгородской областей.

31 августа 2019 года, в последний день лета в Обояни состоялось два знаменательных события: 370-летий день рождения города и четвертый районный брендовый праздник «Обоянское яблоко». С раннего утра на главной площади развернулось масштабное, красочное  ярмарочное  действие. На щедрых сельских подворьях  царило веселье. Под звуки баяна и гармони селяне исполняли народные песни и пляски. В центре внимания, как всегда, были яблоки и яблочная продукция.

Достопримечательности: Ближайшие достопримечательности: Храмовые комплексы: - Смоленская церковь; - Свято-Троицкий собор; - Храм Александра Невского; Водяная мельница (памятник архитектуры XVIII века) в селе Красниково Пристенского района.

Объекты размещения: 1) Гостиница «Обоянь» Адрес: Курская область, г. Обоянь, ул. Ленина, 14 Телефон: +7 (47141) 2-34-05/ 2) Гостиница «Изоплит» Адрес: Курская обл. г. Обоянь, ул. Ленина, 98 Телефон: +7 (47141) 2-17-82, (47141) 2-26-9 E-mail: [email protected] Сайт: www.hotel.izoplit.ru 3) Эко-Хутор «Волшебный лес» Адрес: Курская область, Обоянский район, село Шмырево Тел.: +7 (915) 518-46-00 Сайт: https://vk.com/ecohutor