В день православного праздника Святой Троицы на благословенной земле – в селе Холки Чернянского района, на берегу реки Оскол, где по преданию более 800 лет назад прошли дружины князя Игоря, раз в два года проходит  Межрегиональный фестиваль казачей культуры «Холковский сполох». В живописном месте, у подножия красивейшего памятника зодчества и православной культуры, рядом со Свято-Троицким монастырем, который по-праву называют жемчужиной Белогорья, разбили свой палаточный лагерь современные казаки из Удмуртиии, Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской, Липецкой и других областей России, Запорожья и Крыма, Cумской и Луганской, Харьковской и Донецкой Украины.

Фестиваль начнется с праздничного богослужения в храме Свято-Троикого монастыря, затем все участники и гости  проследуют крестным ходом от храма к месту проведения фестиваля, ставшему полевым казачьим станом и одновременно огромной сценической площадкой – демонстрацией казачьего творчества и культуры.

Также будет организована выставка декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел, где все прибывшие мастера продемонстрируют свои таланты и умения. 

Чернянский край всегда отличался гостеприимством и радушием, массовыми гуляниями с веселыми песнями и плясками. В этот день вокально-хоровые коллективы, прибывшие на фестиваль, порадуют гостей своим творчеством, которое бережно передается из поколения в поколение, из уст в уста и является уникальной частицей огромного богатства народной культуры России.

          Родные напевы, инструментальные наигрыши, хороводы, пляски, орнамент аутентичных костюмов, характерный говор, глубина и искренность исполнения несут зрителям встречу с неповторимым искусством. Разнообразие песенных стилей и жанров, владение вокалом и хореографией, делают каждое выступление по-своему ярким и захватывающим зрелищем.

Достопримечательности: Самой значимой достопримечательностью района является холковская земля с удивительным природным ландшафтом и комплексом Свято-Троицкого Холковского подземного монастыря. Это место знаменито историческим событием: в произведении древнерусской литературы - «Слове о полку Игореве», как известно, описывается поход Новгород-Северского князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году. Переправившись через Северский Донец в начале мая 1185 года, Игорь, по свидетельству летописца, ждал своего брата Всеволода на Осколе, который шел с дружиною из-под Курска. Прошлое Холковских меловых подземелий уходит корнями вглубь столетий. Несколько веков назад, в 1620-1764 гг., в них размещался Холковский Свято-Троицкий мужской монастырь, который был основан иноком Геласием, ставшим его первым настоятелем. В наши дни возрожденный, и по праву считающийся жемчужиной Святого Белогорья, Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь стал победителем в областном конкурсе «Семь чудес Белгородчины» в номинации «Объект духовного наследия» области. И сегодня, как и четыреста лет назад, это место паломничества многих людей из различных регионов нашей страны. Они приезжают сюда не только для того, чтобы увидеть уникальные меловые пещеры, а, прежде всего, для укрепления своих духовных сил, для молитвы в этом святом месте.