Фестиваль народного творчества «Вязниковская мозаика»

С 2015 года проходит 4 ноября в День народного единства в городе Вязники, улица Комсомольская, дом 4а, городской центр культуры и отдыха «Спутник».

Фестиваль состоит из нескольких мероприятий:

- выставка – ярмарка «Дары земли Вязниковской», на которой широко представлены традиционные блюда деревень и сёл Вязниковского района, экологически чистые, приготовленные из даров лесов, огородов;

- выставка – продажа изделий традиционных промыслов, декоративно-прикладного творчества, мастер-классы;

- выставка – дегустация хлебобулочных изделий, пирогов и пирожков, чая из разнотравья зареченских экологически чистых лугов;

- концертная программа лучших фольклорных коллективов Вязниковского района.

Фестиваль ежегодно посещают более 600 человек.

Если вы хотите окунуться в атмосферу радушия, гостеприимства, щедрости и таланта – не пропустите наш праздничный фестиваль!

...Перед началом праздничного концерта всех гостей встречали вязниковскими разносолами и выпечкой заботливые хозяйки в народных костюмах. Ядреная квашеная капуста, малосольные огурцы, помидоры, грибочки, разные виды варенья, пироги со всевозможными начинками, ватрушки, кулебяки, компоты, душистый чай из вязниковского разнотравья и многое другое. Словом, угощения на ярмарке были на любой вкус! А для души – частушки и русские народные песни в исполнении народного хора «Зарянка» Песковского дома культуры под аккомпанемент веселых гармонистов.

На традиционной выставке-ярмарке народных промыслов и ремесел каждое муниципальное образование района представило лучшие образцы декоративно-прикладного творчества. Мастера продемонстрировали гостям эксклюзивные работы и провели мастер-классы по изготовлению разных изделий. Здесь можно было найти композиции из глины, бисера, картины, выполненные в разных техниках, увидеть резьбу по дереву, встретить знаменитую мстерскую вышивку, кружевоплетение, украшения, игрушки и многое другое. И, конечно же, приобрести понравившиеся экземпляры на память. 

В 15 часов в зале «Спутника» начался большой концерт «Вязниковская мозаика-2019». В насыщенной концертной программе приняли участие лучшие коллективы и солисты района.

Красивые народные костюмы, динамичные танцы, лиричные и задорные песни в сопровождении народных инструментов создали атмосферу настоящего народного праздника.