Ежегодный Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Наследие» - единственный в Республике Марий Эл фестиваль подобного рода.

Фестиваль «Наследие» посвящен эпохе средневековья, периоду формирования и развития многих современных этносов Российской Федерации, в том числе и народа мари, и охватывает хронологические рамки с  IX по XIV вв.

В мероприятиях в рамках фестиваля принимают участие команды из республик Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Кировской области, Нижегородскаой области, а также представители клубов из не граничащих с республикой территорий: г. Москва, Ульяновская область, г. Пермь, г. Санкт-Петербург, г. Ставрополь, Республика Башкортостан, г. Самара, г. Сыктывкар, г. Глазов.

Фестиваль пользуется большой популярностью у горожан и гостей столицы республики, включен в календарь наиболее ярких туристических событий республики.  Ежегодно его посещают около 5 тысяч зрителей, включая и специально организованные на фестиваль туристические группы. 

В рамках продвижения фестиваля исторической реконструкции «Наследие» осуществляется тесное взаимодействие с представители туристического сообщества Републики Марий Эл, а также бизнес-сообществом.

В рамках фестиваля проходят турниры по историческому фехтованию, лучные и суличные турниры, конкурсы средневекового костюма, показательные командные бои, лекции по истории и археологии, мастер-классы по средневековым ремеслам, мастер-классы и выставка-продажа  изделий мастеров гончарного искусства, мастеров-кузнецов, резчиков по дереву, мастеров художественного творчества из республики Марий Эл и  соседних регионов.

Достопримечательности: Национальный музей Республики Марий Эл им. Т.Евсеева Музей истории г. Йошкар-Олы Набережная г. Йошкар-Олы Динамическая скульптурная композиция «Вход Господень в Иерусалим» Динамическая скульптурная композиция «Явление иконы Божией Матери Троеручица» Скульптурная композиция «Йошкин кот» Площадь Республики и Пресвятой Девы Марии

Объекты размещения: Отель "Ревизор", г. Йошкар-Ола, улица Гоголя, 2, телефон: +78362231515, http://hotel-revizor.ru/ Гостиница "Stone", г. Йошкар-Ола, улица Первомайская, 109, телефон: 88007000180, http://hotelstone.ru/