Общеизвестен факт упоминания Козьмодемьянска на страницах известного романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». В 1925 году осчастливил своим присутствием город Козьмодемьянск Илья Ильф, после чего на страницах романа город получил свой литературный псевдоним – Васюки, где по сюжету романа происходит уникальное, интеллектуальнейшее событие – сеанс одновременной игры в шахматы на «160 досках». В знак упоминания Козьмодемьянска – Васюков на страницах классической литературы с 1995 года проводится Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», названный так в честь литературного персонажа Остапа Бендера. Ежегодно более 20 тысяч жителей и гостей города принимают участие в данном мероприятии. Несколько тысяч участников проходят в карнавальном шествии под девизом «Да здравствует дух здорового авантюризма. Любители шахмат традиционно имеют возможность сразиться с настоящим гроссмейстером в сеансе одновременной игры. В 2014 году Васюки посетил Анатолий Карпов. В 25-ую, юбилейную Бенедриаду в Козьмодемьянске - Васюках состоялся шахматный турнир на 22 досках, которые были отданы детям. Первый ход во всех партиях сделал самый молодой гроссмейстер в истории Сергей Карякин. Только один раз в год любимчики фортуны на самом настоящем аукционе могут приобрести один из двенадцати стульев, из гарнитура мадам Петуховой, в одном из которых спрятаны настоящие бриллианты! В течение дня на главной сцене праздника наслаждаются «духом здорового авантюризма» Остап Бендер, Киса Воробьянинов, Эллочка Щукина, мадам Грицацуева и отец Фёдор.

Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора "Бендериада" имеет двадцатипятилетнюю историю. За это время его посетило множество звёзд эстрады и шахматной мысли. Сегодня это главное событие города Козьмодемьянска, которого с нетерпением ждут как местные жители, так и гости Васюков. Праздник живёт и развивается, зарождаются свои традиции. Рано утром можно наблюдать, как из рук мэра Козьмодемьянска Остап Бендер получает символический ключ от города и становится его полноправным градоначальником на весь день. Фестиваль развивается в ногу со временем. Появляются различные фестивали и конкурсы в рамках Бендериады. Оказавшись в Васюках можно стать народной моделью и примерить на себя образ Эллочки или мадам Грицацуевой, поучаствовать в соревнованиях по ловле рыбы и стать самым "Клёвым Васюкинцем", увидеть лично Красу Васюков или нарисовать портрет сеятеля. На сегодняшний день фестиваль "Бендериада" это событие, к которому никто не остаётся равнодушным. Все, от мала до велика, находят для себя занятие по душе.

В течение всего дня функционируют развлекательные площадки различной направленности. Например, люди старшего поколения посещают оркестровую площадку, где могут потанцевать под мелодии ушедших лет. Люди, обладающие определённой степенью азарта, могут испытать свою фортуну на тараканьих бегах и аукционе «12 стульев». Для молодёжи проходят мастер-классы социального и уличного танца. Для детей организованна отдельная зона – детский городок «Бендериадка», где в течение дня их развлекают сказочные персонажи на интерактивных и анимационных программах.

Целевая аудитория, как и география проекта довольно разнообразная. Доля местного населения составляет примерно 50% (10 тыс. человек) от общего количества жителей. Доля гостей города и туристов составляет от 4 до 7 тыс. человек.

В 1995 году примерная численность посетителей составляла – 4500-5000 человек, в 2007 – 10 000 человек. В 2019 –  приблизительно 20 000 человек.

Фестиваль сатиры и юмора "Бендериада" с 2018 года является активным участником Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awords". В 2019 году фестиваль занял первое место в номинации "Лучшее городское уличное представление и карнавал" (население города до 100 000 человек).

Разрабатывается брендированая линейка сувенирной продукции, которая реализуется не только в день проведения фестиваля, но и в течение всего года.

На сегодняшний день фестиваль сатиры и юмора "Бендериада" стал брендовым мероприятием на событийной карте России не только для города Козьмодемьянска, но и для Республики Марий Эл в целом.

Достопримечательности: Художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера Музей купеческого быта Этнографический музей под открытым небом Дом морёного дуба Стрелецкая часовня Собор Смоленской иконы Божией матери Церковь Святой Троицы

Объекты размещения: Арт-отель гостиница "Лада" гостевой дом "У Остапа" гостевой дом "У Людмилы"