Региональный фестиваль ремесел и декоративно-прикладного искусства «Томский сувенир» проходил в Томске 30 сентября с 12:00 до 18:00 (томское время) в онлайн формате и стал одним из главных событий культурной жизни региона в 2020 году.

Зрителей Фестиваля ждали:прямые включения мастеров ДПИ Томской области с мастер-классами и приветствиями;выступления федеральных экспертов из Москвы, Краснодара, Кемерово, Улан-Уде;творческие мастер-классы умельцев из Татарстана, Кубани, ХМАО и других регионов РФ;обширная культурно-развлекательная программа:

- с выступлениями образцовых фольклорных коллективов,

- песенными и танцевальными номерами современной эстрады;несколько стилизованных локаций Фестиваля;

-  съемки open air и гости на Крыше музея

- декорации с символикой Фестиваля и ведущие в аутентичных исторических костюмах.

Основные блоки программы Фестиваля:

- «Гость на крыше» - интервью с лидерами мнений в области культуры, бизнеса, сферы ДПИ, производства сувенирной продукции, туризма и т.д.;

- «Танцуем и поем» - культурно-развлекательные мероприятия;

- «Экспертное мнение» - выступления федеральных экспертов в сфере туризма, бизнеса, развития сельских территорий;

- «Мастер-класс» - демонстрация потенциала народного прикладного творчества региона и территорий РФ.

Специальным гостем Фестиваля «Томский сувенир» стал Г.В. Шаталов (г. Воронеж) - председатель правления Фонда развития общественных связей «Region PR», основатель Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», президент премии «RuPoR», член Высшего Экспертного совета Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

В рамках Фестиваля Г.В. Шаталов провел в Томске четырехчасовой обучающий семинар «Туристический сувенир: от идеи до туриста».

В 2021 году планируется проведение фестиваля офлайн.

Достопримечательности: - Воскресенская гора – место основания города Томска в 1604 году. Здесь можно посетить Музей истории Томска, Первый музей славянской мифологии, Польский католический костел, Воскресенскую церковь. - Лагерный сад – памятник природы в черте современного города. В центре сада установлен мемориальный комплекс — Вечный огонь, скульптура Родины-матери, вручающей оружие своему сыну, и стелы с именами томичей, погибших в сражениях ВОВ. - Музей деревянного зодчества - небольшое здание в стиле модерн, где можно узнать все о деревянной архитектуре Томска и искусстве создания резных элементов декора. - Богородице-Алексиевский мужской монастырь – старейшая в Сибири обитель. В монастыре находятся мощи праведного старца Феодора Томского – по преданию, российского императора Александра I, инсценировавшего свою смерть в Таганроге в 1825 году и ставшего скитальцем. - Томский мемориальный музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» - его постоянная экспозиция включает реконструированный тюремный коридор и камеру для подследственных заключённых, интерьер кабинета следователя. Территория, прилегающая к зданию, служила внутренним двором тюрьмы, где в настоящее время расположен Сквер Памяти.

Объекты размещения: Отель «Bon Apart» Гостиница «Сибирь» Отель «Форум» Хостел «Дом охотника» Гостиница «Old Town»