Свое название фестиваль получил по имени главной реки района Псел, берущей начало в Белгородской области, протекающей по районам Курской области и соединяющей два государства — Россию и Украину. Этот проект объединил на концертной площадке выступления самобытных коллективов Белгородско-Курского пограничья, имеющих стилистически единую песенную традицию.

Гостями праздника ежегодно становятся замечательные коллективы из Ракитянского, Бобравского и Краснояружского районов Белгородской области, г. Севска Брянской области, с большой концертной программой выступают творческие коллективы Беловского, Большесолдатского, Обоянского, Кореневского районов.

На фестивале действуют несколько площадок: творческая, гастрономическая, музыкальная и фестивальная. 

В 2020 году, (в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией сложившейся в Суджанском районе) V Межрегиональный фестиваль-конкурс «Псельский разуляй» прошел в онлайн-формате (с 1 по 30 сентября) на странице группы "Суджанский край-жемчужина России" в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/event195507350. Такой формат проведения позволил, используя современные технологии и медиаресурсы, выявить и привлечь к участию в фестивале творческие коллективы, как профессиональные, так и самодеятельные, организации, хранящие и преумножающие традиции русского песенного искусства. В 2021 году организаторы фестиваля надеятся на более привычную форму проведения фестиваля – обмен опытом в живом общении на гостеприимной Суджанской земле!

Достопримечательности: Ближайшие достопримечательности: - Суджанский краеведческий музей (г. Суджа); - Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь (Суджанский район, с. Горналь); - Саморядовский дом ремесел (Большесолдатский район).

Объекты размещения: 1) Гостинично-развлекательный комплекс «Флагман» Адрес: Курская область, г. Суджа, Заолешенка, трасса Р-200 Телефон: +7-961-193-55-55 E-mail: [email protected]