19 августа 2021 года в станице Преображенской Киквидзенского муниципального района Волгоградской области пройдет областной фестиваль казачьей песни «Славьтесь, славьтесь казаки!». В великий Праздник Преображения Господнего станица празднует и свой день рождения. В этот день станица Преображенская примет творческие делегации из 13 муниципальных районов Волгоградской области и г. Волгограда. До начала торжественного открытия фестиваля в парке станицы в тенистых аллеях начнут свою работу национальные подворья Ежовского, Озеркинского, Калачевского, Дубровского, Завязенского, Калиновского и Преображенского сельских поселений, в которых жители района и гости фестиваля смогут познакомиться с народным бытом, традициями, обычаями, обрядами, национальной кухней.

На выступление со своими музыкальными номерами приедет более 200 артистов из тринадцати районов области.

Недалеко от подворий, на соседней аллее, мастера-умельцы представят свои изделия декоративно-прикладного творчества, необычные цветочные композиции и композиции из фруктов и овощей. На аллеях парка прозвучат казачьи песни, задорные музыкальные наигрыши гармонистов.

Завершит фестиваль праздничный салют.

Организаторами фестиваля выступают: комитет культуры Волгоградской области, государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградский областной центр народного творчества», администрация и отдел по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области.