День военно-морского флота в Приморье празднуют в последнее воскресенье июля, в 2021 году дата выпадает на 25 число. Участие в мероприятиях принимают глава региона, командующий Тихоокеанским флотом, начальник штаба Военно-восточного округа и другие.

В главном празднике приморских моряков задействовано около 40 кораблей, катеров и подводных лодок, около 1,5 тысячи военнослужащих и более 20 единиц военной техники береговых войск.

На сцене также выступают коллективы драматического театра Тихоокеанского флота, Ансамбля песни и пляски ТОФ, сводного военного оркестра Владивостокского гарнизона, а также участники движения «Юнармия» и детские патриотические клубы Владивостока и Приморского края.

Помимо этого, зрители могут увидеть военно-историческую реконструкцию «История Владивостока – история Военно-морского флота России». По сценарию малые противолодочные корабли нашли и уничтожили обнаруженную подводную лодку условного противника. Еще одна реконструкция – захват подлодки условного противника спецназом ТОФ и высадка морского десанта при огневой поддержке с корвета «Совершенный».

День ВМФ отмечается в России с 1839 года – тогда эту дату ежегодно отмечали 24 июля. В 1980 году мероприятие перенесено на последнее воскресенье июля. 

Праздничная программа Дня ВМФ в 2020 году во Владивостоке началась с Парада кораблей Тихоокеанского флота в бухте Золотой Рог. Здесь выстроились семь боевых кораблей – ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», корвет «Громкий», малый противолодочный корабль «Кореец», ракетный катер «Р-18», базовый тральщик «БТ-100» и большая дизельная подводная лодка.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц поздравили личный состав на борту крейсера «Варяг».

«Возросшая за последние годы мощь Военно-морского флота является надежным щитом и гарантом стабильности в Тихоокеанском регионе, надежно прикрывает нашу страну от любых посягательств. В годы Великой Отечественной войны тысячи моряков-тихоокеанцев были удостоены наград, их подвиги увековечены в названиях наших городов и поселков. Каждый приморец бережно хранит эту память. На флоте служили наши родные и близкие, во многих семьях сегодня будут с гордостью отмечать этот праздник», – подчеркнул Олег Кожемяко и пожелал морякам, ветеранам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, успехов по службе и мирного неба.

Достопримечательности: Пляж Юбилейный, стадион Динамо, памятник тиграм, Аллея звезд

Объекты размещения: Экватор, AZIMUT HOTEL, Амурский залив