Международный фестиваль "Ушкуй!" проводится на территории историко-культурного парка "Средневековое городище Ушкуй": реконструкция укрепленного деревянного городища периода 12- 14 вв., в концепции «живая история», 3 километра от города Правдинска на берегу реки Лава, в 50 километрах от города Калининграда.

Основная идея фестиваля – воссоздание повседневного быта жителей Древней Руси и народов балтийского региона в форме организации пространства «живой истории» и проведения «фестивалей живой истории», что дает возможность полного погружения для участников, зрителей в атмосферу и деятельность средневекового поселения, с возможностью побыть самому участником всех происходящих процессов, облачиться в аутентичную одежду, изучить и попробовать различные ремесла, быт, воинские искусства. Подобная практика популяризации культурного исторического наследия для целевой аудитории хорошо зарекомендовала себя во всем мире.

Участники фестиваля: военно-исторические клубы и отдельные представители из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Франции, волонтеры из среды молодежи и подростков. Планируемое количество участников фестиваля – 250 - 300 человек. Планируемое число зрителей в рамках двухдневной открытой программы – 3000 - 7000 человек, в зависимости от информационного освещения и погодных условий.

Программа фестиваля включает в себя много активностей:

– рыцарский турнир, показательное сражение и штурм крепости;

– экскурсии для посетителей по городищу, воинский походный лагерь и выставка доспехов и вооружения внутри средневекового деревянного укрепленного поселения (12-14 вв.);

– мастер-классы по средневековому зодчеству, деревообработке, гончарному делу, кузнечному делу, строительству средневековых лодок.

На территории фестиваля располагаются спортивные развлекательные площадки для детей: сражения на «мягком» оружии, стрельба из луков, конные прогулки.

Достопримечательности: Город Правдинск (нем. Фридланд), кирха Фридланда, основанная в 14 веке, замковый ров, мельничный пруд, старинная архитектура, Правдинское водохранилище, плотина и ГЭС 3 на реке Лава. По пути можно посетить поселок Домново, где сохранилась довоенная архитектура, кирха 14 в. В поселке Курортное развалины замка Гроссвонсдорф, усадьба Шреттерров, ГЭС 4 на реке Лава. Город Железнодорожный (нем. Гердауэн) - очень интересный и красивый городок, сохранилось много старой архитектуры.

Объекты размещения: Гостевой дом «Амелия», г. Правдинск, ул. Кутузова, 8. Гостиница «Серый гусь», г. Багратионовск, ул. Красноармейская, 27. Гостиница «Рица», г. Гвардейск, ул. Замковая, 7