С 2018 г. ежегодно в летний период (в 2018-2019 гг. один раз в месяц, в 2020 г. 5 раз за сезон) на открытой площадке орденского замка Шаакен проходит театрализованное музыкальное представление по мотивам пьесы Генриха Ибсена на музыку Эдварда Грига «Пер Гюнт» в сопровождении Калининградского симфонического оркестра под руководством Заслуженного деятеля искусств России Аркадия Фельдмана, артистов хореографической группы Ильи Чепелева, артистов Калининградской областной филармонии и театра «Содружество актеров», файер группы «Прометей». Режиссер-постановщик Заслуженный артист России Николай Захаров.

Замок Шаакен – одна из исторических архитектурных достопримечательностей Калининградской области неподалеку от Куршского залива, орденский замок, основанный на месте Прусской крепости около 1270 г. Живописные руины замка принимают гостей с 2010 года, воссоздавая эпоху средневековья.

Театрализованное музыкальное представление «Пер Гюнт» - обладатель Гран-При в номинации «Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал» в рамках главной премии событийного туризма в России Национальной премии Russian Event Award 2019. 

Вошло в Топ-200 лучших событий России в 2020 г.

Получило звание «Туристическое событие года» 2020 г. по итогам ежегодного конкурса «Талант гостеприимства», проводимого Министерством по культуре и туризму Калининградской области 

Событие для всех целевых групп, аудитория 6+. Это связано с особенностями работы актеров театра и оркестра. Туристам были предложены билеты по тарифу «Семейный 2+1» и «Семейный 2+2». Для комфорта родителей во время театрализованного представления предусмотрена детская анимация (поиск клада на территории замка). Стоимость билета — 2000 руб. для взрослого и 1500 руб. для ребенка, стоимость включает в себя трансфер туда-обратно из 5 городов области (Калининград (две точки посадки), Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский, Янтарный).

Помимо представления, гостям предлагается экскурсия по территории и музею замка Шаакен, а также комплимент от организаторов (шампанское и фрукты) по окончанию шоу и выступление файер-группы «Прометей».

Программа мероприятия имеет четкий тайминг:

16:20 выезд из Калининграда от экскурсионного бюро «Юнона» (ул. Октябрьская, 8. Рыбная деревня, здание Делового центра «На острове», вход со стороны реки, 1 этаж). Организованный трансфер до Замка Шаакен (пос. Некрасово).

16.00 выезд из Светлогорска от ул. Ленина 33 (ориентир ж/д вокзал Светлогорск -2)

16.30 выезд из Зеленоградска от ул. Ленина 10 (ориентир магазин «Пивной двор»)17.00 ориентировочно, прибытие в Шаакен.17.15 – 17.45 знакомство с историей Замка Шаакен. Тематическая экскурсия по музеям и территории замка.18.00 – 19.00 Театрально-музыкальное представление по мотивам пьесы Генриха Ибсена, на музыку Эдварда Грига «Пер Гюнт».Музыкально –танцевальные произведения: 1. Увертюра «Утро» 2. Танец Анитры 3. Озе 4. В пещере горного короля 5. Буря 6. Арабский танец 7. Песня Сольвейг 8. Эпилог19.00 – 19.40 Заключительная часть вечера: комплимент от организаторов, фаер-шоу. Свободное время для фотосессий с артистами.

20.00 Выезд в Калининград.

В качестве фирменного стиля, «фишки» всем посетителям мероприятия предлагается соблюдать дресс-код : женщины должны быть в платьях «в пол», мужчины с галстуком «бабочкой» и все в кроссовках (у нас Классика, но в древних стенах: двор замка вымощен брусчаткой)! Посетители с удовольствием выполняли это не обязательное, но желательное условие. На каждом представлении выбирается лучшая пара, соответствующая заявленному дресс-коду, и награждается подарками.

Достопримечательности: Помимо представления, для гостей также проводится экскурсия по замку Шаакен и его музеям. Рядом с замком расположена шоколадная фабрика и семейная сыроварня «Шаакендорф», в которых также проводятся экскурсии и дегустации и можно приобрести продукцию шоколадной фабрики. В 30 км от места проведения расположен город-курорт Зеленоградск, с большим количеством достопримечательностей.

Объекты размещения: Гостевой дом «Целинбург» 7,5 км (пос. Краснополье). Отель «Самбия» 3* 17 км (г. Зеленоградск). Отель «Балтийская корона 3*» 17 км (г. Зеленоградск). Отель «Маяковский» 4* 28 км (пос. Лесное, Куршская коса). «Спа-отель Зеленоградск» 4* 20 км. (г. Зеленоградск).