Немало в жизни Республики Мордовия замечательных дат, связанных с большими яркими историческими событиями, как в науке, так и культуре.

Акша келу. День Святой Троицы – это один из самых больших и почитаемых на Руси праздников, дошедших до наших дней ещё с Петровских времен. К Троице завершаются все самые основные весенне – полевые работы. Близится сенокосная пора. Дни всё длиннее и просторнее, солнце всё выше и  выше отступает в голубоватое поднебесье от земли, которая не успевает остужаться за короткие летние ночи. Июнь вливается в Троицын день травостоем  по пояс и в зелень одетыми лесами и садами. Заведено дома украшать берёзовыми ветками.  Белая берёза… Сколько с ней связано легенд и преданий. И никакое другое дерево не воспето на Руси с такой любовью.  В селе Вадовские  Селищи с Троицей отмечается и праздник Акша Келу. Название праздника в честь берёзы настолько вошло в сознание людей, что и в разговорной речи в день Троицы на вопрос: «Куда собрался?» следует ответ: «На Акша Келу».

Праздник Акша Келу  ежегодно проходит на обширных лугах с островками густого ивняка в пойме реки Вад, у старинного села Вадовские Селищи. Село расположено на небольшой возвышенности. За лугами начинаются леса, теряющиеся далеко – далеко, за самой линией горизонта. И  кажется, что нет им конца и края. Живописное, словно сошедшее с полотен великого российского пейзажиста Шишкина, место выбрали люди для массового гуляния. И уже с раннего утра на праздник сходится множество людей, съезжаются тысячи легковых и грузовых машин. И, судя по номерным знакам, в празднике участвуют гости едва ли не со всего бывшего Советского Союза, особенно многочисленны делегации из центральной России: Москвы и Подмосковья, Пензенской, Тамбовской, Рязанской, Нижегородской, Самарской  и других областей. Начинается Акша Келу с поднятия флага. По традиции этой чести удостаивается победитель прошлогодних состязаний по национальной борьбе на поясах. С приветственным словом к землякам и многочисленным гостям обращается глава Зубово – Полянского муниципального района. После официальной части на импровизированной сцене начинается большой праздничный концерт. В концертной программе выступают артисты государственной филармонии, а также самодеятельные творческие коллективы и солисты. Ежегодно выступает ансамбли народной песни «Поляне»,  «Сваты», танцевальные коллективы районного Дома культуры «Экспромт», «Искорки» Зубово – Полянского районного Дома культуры. Тепло приветствуют выступления фольклорных ансамблей Зубово – Полянского  района «Мокшааваня», «Ляйне», «Сиянь Толне», «Мордовочка». Ежегодно зрители аплодисментами встречают ансамбль «Росичи» города Саранск. Когда они выступают со своими номерами, то их голосам, пропущенным через усилители колонок, не хватает пространства: песни взмываются ввысь, стелятся по обширным вадовским лугам, докатываются до близлежайщих лесов и гулким эхом возвращаются назад. С большим душевным подъемом дарит своим землякам песни Заслуженная артистка России и Мордовии, лауреат Государственной премии РМ, Нина Маркова. Здесь её родина, близкие сердцу места и дорогие для глаз пейзажи.

Во время всего праздника работает выездная ярмарка и выставка-продажа продовольственных и промышленных товаров. Для детей работают различные аттракционы. Каждый желающий может отведать горячих и золотистых, как летнее солнце, пышных мордовских блинов, пить густой бодрящей позы, которой и в подметки не годится ни один заграничный напиток. Знатоки мордовской кухни едва поспевают снизывать с шампуров шашлыки, хорошо подрумяненные на углях. Свое показательное выступление показывают парашютисты. Песни, пляски, танцы, озорные частушки – всё это неотъемлемая часть народного гуляния.       

А ещё на праздник Акша Келу съезжается много приглашенных именитых земляков из многих регионов России. Бывают среди них и не уроженцы района. Это те, кто в разные годы своей жизни оставили на Зубово – Полянской земле свой яркий и неповторимый след.

Достопримечательности: В центре с. Вадовские Селищи расположена Покровская церковь, где проводятся службы, обряды венчания, крещения новорожденных. В 6 км от с. Вадовские Селищи в с. Промзино расположен святой источник и купель в честь Князя Владимира.

Объекты размещения: В 30 км от село Вадовские Селищи расположена кафе-гостиница в посёлке Умёт (Зубово-Полянский район). Также расположено несколько гостиниц на территории посёлка Зубова Поляна.