Мероприятия “Ночи музеев” в Ленинградской области в 2021 году объединяет тема “Звуки”. В музее-заповеднике “Старая Ладога” все события этого года посвящены одной знаменательной дате - 50-летнему юбилею музея. Поэтому 15 мая 2021 года в Старой Ладоге пройдет “ЗВУЧНЫЙ ЮБИЛЕЙ”!

Как водится, приедут гости: шумные варяги, которые видели крепость X века; не менее шумные воины князя Александра Ярославовича, которые выступали на знаменитую Невскую битву из крепости XII века, и очень шумные стрельцы, стоявшие в крепости XVI столетия. Вы услышите и боевые кличи раннего средневековья, и звон древнерусских мечей, и грохот пушек! Самые смелые смогут проверить свою силу и ловкость в состязаниях, которые проведут защитники ладожской крепости разных эпох.

Какой юбилей - тем более звучный - без музыки? Группа «Triquetrum» исполнит старинную русскую и европейскую музыку на редких музыкальных инструментах. Вы услышите зажигательные звуки волынок и барабанов!

Для любителей сосредоточенной тишины будут работать мастерские. В Климентовской башне крепости вас научат работать с кожей, берестой, покажут приемы традиционной росписи нижнего Поволховья.

Музей представит гостям новую археологическую экспозицию в Стрелочной башне. Во время экскурсий сотрудники музея расскажут о самых интересных экспонатах!

Посетители, которые предпочтут самостоятельно исследовать крепость и экспозиции, смогут поучаствовать в музейном квесте и получить подарок - всем участникам вручат памятный сувенир. А особенно удачливые выиграют билеты на военно-исторический фестиваль “Старая Ладога - первая столица Руси”!

Участие в мероприятиях программы «Звучный юбилей» БЕСПЛАТНО ПРИ НАЛИЧИИ БИЛЕТА В КРЕПОСТЬ: 50 РУБЛЕЙ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ БЕЗ ЛЬГОТ, 20 РУБЛЕЙ ДЛЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ, ДЕТИ ДО 16 ЛЕТ – БЕСПЛАТНЫЙ БИЛЕТ В КАССЕ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.